Как закрыть ИП, если не было деятельности и нет возможности оплатить долги налоговой?

• г. Иркутск

Если у меня открыто ИП уже 3 года и я не вел и не веду никакой деятельности, оно (ИП) когда нибудь закроется само или только я могу его закрыть и долги от него копятся в налоговой (просто нет финансовой возможности закрыть его самому)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Налоги копятся подавайте 0 декларацию госпошлина 200 р и закрывайте то долги на вас рстануцтся.

Здравствуйте.

Само по себе ИП не "закроется".

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регламентирована ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно данной статье такими основаниями являются:

1)принятие гражданином решения о прекращении данной деятельности,

2)в связи со смертью данного лица,

3)в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом),

4)в принудительном порядке по решению суда,

5)в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок,

6)в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа,

Прекратить регистрацию в качестве ИП Вы можете в любой момент, это никак не связано с наличием задолженностей. Долги в любом случае будут взысканы с Вас, поэтому лучше как можно скорее закрыть ИП, чтобы не увеличивать имеющуюся задолженность.

Для подачи заявления о закрытии ИП в ИФНС затрат больших нет, госпошлина небольшая и всё. Долги придётся платить и штрафы тоже, если не подавали декларации.