Дочку обвинили в краже телефона - что делать и как защититься?
Старшей дочке 9 лет, мама ее подруги сваливает что она украла телефон у ее дочери, т.к. дома не было никого кроме моей дочери и ее подруги. Моя дочь плачет клянется что не брала, мама подруги грозится написать заявление в полицию, но дочь все равно клянется что не брала. Что нам делать? Могу ли я подать заявление за клевету.
Добрый день. Вы конечно вправе написать такое заявление, но изучив по вашему вопросу судебную практику, соответствующее законодательство пришел к выводу, что смысла в этом нету.
Аргумент моего ответа из комментария к Уголовному кодексу.
Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ. Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.
Подать заявление она вправе. Но до окончания проверки по данному факту она не вправе никому говорить, что Ваша дочь украла телефон. Это и будет клеветой. Клевета - это ложные сведения, распространяемые клеветником. Никто не может быть обвинен иначе как по приговору суда. Но Ваш ребенок несовершеннолетний и не является субъектом уголовной ответственности. Если будет доказано что дочь совершила кражу, ее поставят на учет. Если Вы верите безусловно своему ребенку, то можете только обеспечить своему ребенку надлежащую правовую защиту в рамках проверки и следить чтобы не нарушался в отношении нее закон. А по итогам проверки заставить виновных извиниться и выплатить моральную компенсацию.
Пусть подаёт заявление в полицию и по спецномеру телефона его найдут. Если работает где-то.