Нужны контакты опытных юристов в сфере ЖКХ для разбора нарушений председателя кооператива

• г. Челябинск

День добрый!

Подскажите пожалуйста контакты опытных юристов в сфере ЖКХ, а именно Товариществах собственников жилья.

В нашем кооперативе «бардак», все решения о проводимых работах, премиях, в частности себе лично, покупках принимает председатель кооператива в частном порядке, правление кооператива только числится но не работает, не понимают люди что многоквартирный кооперативный дом - это тоже что и частный дом для одной семьи, только с большими проблемами и финансовыми затратами!

Основная проблема в том, что председатель возомнила себя «Владычицей морской» и делает что хочет, а народ пассивен.

Хочу нанять юриста-адвоката, инициировать аудиторскую проверку всей документации кооператива за последние три года, и все выявленные нарушения представить в прокуратуру для прокурорского реагирования, а если понадобится и судебных действий в отношении председателя, за нарушения законов Товарищества собственников жилья и нарушения финансовой дисциплины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Денис Александрович, здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, в том числе и в чат.

Относительно возникшей ситуации верно, поскольку если не инициатива людей, то расходование средств будет не эффективным.

Согласно ч.3. ст. 143.1 ЖК РФ Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Т.е. указанными правами нужно активно пользоваться. Например, действительно нужно инициировать общее собрание для рассмотрения вопроса о проведении аудита. Перед этим естественно нужно затребовать всю документацию, чтобы предварительно оценить ситуацию.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Тем не менее, я проживаю в г.Магнитогорск, Челябинской области и мне будет проще общаться с юристом лично, нежели в переписке.

Есть кто из Магнитки - господа!?

Смотрите в каталоге юристов.

Добрый день

Найдете рано или поздно, повторите запрос и местные спецы откликнутся.

Здравствуйте.

Вам нужно самостоятельно выбрать юриста по каталогу с фильтром Вашего региона и обратиться к нему в личные сообщения.