Возможно ли назначение на должность капитана с нижним тарифным разрядом и без сохранения предыдущей позиции?
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с подп.11, 14 и 16 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.
Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий – более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» и п. 19 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного приказом МО РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700, выплата военнослужащим сохраненного (более высокого) оклада производится исключительно в период службы на той воинской должности, на которую военнослужащий был назначен с таким сохранением. То есть при назначении военнослужащего еще раз на другую должность с меньшим окладом данная льгота не сохраняется.
Таким образом, Вас вправе назначить без Вашего согласия на указанную воинскую должность без сохранения оклада по ранее занимаемой должности.