Благовещенск, 08.01.2020, 13:37

Спор о судебных расходах - Как доказать липовость квитанций и их неправомерность?

Вопрос №16753160 из г. Благовещенск
опубликован 08.01.2020, 13:37
Проиграли суд и нам присудили судебные расходы а в суд приложили квитанции к пко дата их изготовления написана на бланке 2019 г а сами даты приема налички стоит дата по квитанции 2017 гг в договорах ничего не сказано когда был произведен расчет сфальцифицированы но суд их принял и присудил нам выплачить ему эти расходы. Как еще доказать суду что благки липовые и платил ли он столько, Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд уже вынес решение, то наверное никак не доказать суду. Вам нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ). Если комитет установит факт подлога, то сможете отменить решение суда по новым обстоятельствам.

08.01.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в суде вы заявляли о фальсификации, просили назначить экспертизу?

08.01.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если суд уже вынес решение тогда подавайте апелляционную жалобу. Больше никак доказать нельзя.

08.01.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Валентина Игорена!

Конечно суд может присудить на основании ст.100 ГК РФ взыскать судебные издержки с проигравшей стороны. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Пределы определяются судом в виде решения

. по своему внутреннему убеждению. Тут все законо. Если не имелось на момент до вынесения решения суда иных решений суда о том, что документы сфальсифицированы. Судя из вопроса вас такое не известно. Что бы доказать, что это липа надо признать отдельным судебным процессом их ничтожными. И потом по ст.391 ГПК зайти по новой в этот процесс.

Всего доброго!

08.01.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за полный ответ рада Вас была слышать снова Оценка 5+

Да указали что бланки сфальсифцированы. И просили отказать соседу но сдья начал считать сколько заседаний было присудил например 20 тыс в своем определении написал что балнки изготовлены 3019 а оплата произведен в 2017 году по квиианциям. Судья спросил соседа вы расчитались? Он сказал Да- И все на этом А далее мы подали жалобу в которой указали что экспертизы не было никто их не проверил и 22.01 будет суд обласной. Как отстоять свои права. Заранее спсибо за ответ ОТветы ваши мне нравятся спасибо Вам большое. Можете мне ответить на эл почту.

08.01.2020, 13:54

Ориентируйтесь вот на это постановление, можете еще дополнить свою жалобу и изложить доказательства более четко, что оплата не производилась в том обьеме, в которой взыскал суд, что она не соразмерна и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

08.01.2020, 13:59

"...далее мы подали жалобу в которой указали что экспертизы не было никто их не проверил..." - а Вы подавали ходатайство о подложности доказательств и проведении экспертизы?

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если не заявляли, то, к сожалению, кассационная жалоба не убудет удовлетворена. В кассации нельзя заявить это ходатайство, если ранее оно не заявлялось.

Определение ВАС РФ от 26.09.2008 N 10204/08 по делу N А 40-40789/07-140-252:

"Суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке и исследованию фактических обстоятельств дела, установленных в ходе рассмотрения дела по существу, по исследованию ранее не представлявшихся доказательств, в связи с чем заявление о фальсификации доказательств, поданное лицом только на стадии кассационного производства, не может быть удовлетворено судом кассационной инстанции.

08.01.2020, 14:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина Игоревна! Если был факт фальсификации доказательств, то согласно ст.303 УК РФ стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. Возможно удастся добиться положительного результата при обжаловании в апелляционном и кассационном порядке, а если нет, то потом можно будет пересмотреть решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ, если вступившим в законную силу приговором суда будет установлен факт фальсификации доказательств. Как-то так...

08.01.2020, 14:09

Здравствуйте. Когда будет рассматриваться жалоба. ОБЯЗАТЕЛЬНО подайте ЗАЯВЛЕНИЕ о ПОДЛОЖНОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ..."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства...

Желаю удачи. В.

08.01.2020, 14:10

Здравствуйте, Валетнина Игоревна, с 1.10.2019 изменился срок давности подачи заявления о взыскании судебных расходов, теперь он составляет - 3 мес. со дня вынесения кончательного решения по делу, таким, образом, если заявление подано после 1.10.2019, то надо заявлять о пропуске срока. Кроме того, просите суд апелляционной инстанции истребовать первичную бухгалтерскую документацию об операциях поступления данных средств, в связи с имеющимися и обоснованными подозрениями в подложности доказательств, кроме того, Вы имеете право подать заявление о преступлении по ст.303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем,

Удачи Вам.

08.01.2020, 14:11

Здравствуйте Валентина Игоревна

Чтобы доказать суду о подложности документов вы должны были заявите об этом суду 1 инстанции и при отказе суда обжаловать отказ.

Но так как вы уже подали апелляционную жалобу то именно отказ суда в удовлетворении вашего ходатайства о подложности документа будет основанием для отмены решения в суде апелляционной инстанции по ст.330 ГПК РФ.

08.01.2020, 15:24

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

в суд 1 инстанции как мы мы и подали жалобу и указали на подложность и фальсификацию документов но нам присуди а сейчас мы подали уже апеллеяцию в которой указали что документы фальшивые и экспертизу нам никто не назначил а отказал суды были вот вам сумма.

08.01.2020, 15:36

Посмотрите мой ответ. Я Вам там советую сначала подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по ст.303 УК РФ, а уж потом пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ.

08.01.2020, 15:37

Отказ в назначении экспертизы можете обжаловать в кассационном порядке отдельно от решения и определения суда апелляционной инстанции.

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9, 244.10 ГПК РФ);

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ)

08.01.2020, 15:53