Спор о судебных расходах - Как доказать липовость квитанций и их неправомерность?

Проиграли суд и нам присудили судебные расходы а в суд приложили квитанции к пко дата их изготовления написана на бланке 2019 г а сами даты приема налички стоит дата по квитанции 2017 гг в договорах ничего не сказано когда был произведен расчет сфальцифицированы но суд их принял и присудил нам выплачить ему эти расходы. Как еще доказать суду что благки липовые и платил ли он столько, Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если суд уже вынес решение, то наверное никак не доказать суду. Вам нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ). Если комитет установит факт подлога, то сможете отменить решение суда по новым обстоятельствам.

Спасибо за понятный ответ!

А в суде вы заявляли о фальсификации, просили назначить экспертизу?

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если суд уже вынес решение тогда подавайте апелляционную жалобу. Больше никак доказать нельзя.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Валентина Игорена!

Конечно суд может присудить на основании ст.100 ГК РФ взыскать судебные издержки с проигравшей стороны. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Пределы определяются судом в виде решения

. по своему внутреннему убеждению. Тут все законо. Если не имелось на момент до вынесения решения суда иных решений суда о том, что документы сфальсифицированы. Судя из вопроса вас такое не известно. Что бы доказать, что это липа надо признать отдельным судебным процессом их ничтожными. И потом по ст.391 ГПК зайти по новой в этот процесс.

Всего доброго!

большое спасибо за полный ответ рада Вас была слышать снова Оценка 5+

Да указали что бланки сфальсифцированы. И просили отказать соседу но сдья начал считать сколько заседаний было присудил например 20 тыс в своем определении написал что балнки изготовлены 3019 а оплата произведен в 2017 году по квиианциям. Судья спросил соседа вы расчитались? Он сказал Да- И все на этом А далее мы подали жалобу в которой указали что экспертизы не было никто их не проверил и 22.01 будет суд обласной. Как отстоять свои права. Заранее спсибо за ответ ОТветы ваши мне нравятся спасибо Вам большое. Можете мне ответить на эл почту.

Ориентируйтесь вот на это постановление, можете еще дополнить свою жалобу и изложить доказательства более четко, что оплата не производилась в том обьеме, в которой взыскал суд, что она не соразмерна и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"