Барнаул, 08.01.2020, 13:45

Я нахожусь в декретном отпуске. На днях я сломала ногу, Положен ли мне какое-нибудь больничный по этому поводу по перелому?

Вопрос №16753201 из г. Барнаул
опубликован 08.01.2020, 13:45
Я нахожусь в декретном отпуске. На днях я сломала ногу, Положен ли мне какое-нибудь больничный по этому поводу по перелому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то можете его прервать, и взять больничный на период болезни. По деньгам оплата больничного должна быть выгоднее, чем пособие на ребёнка (если оно ещё есть).

08.01.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как это сделать? Прервать декретный?

08.01.2020, 14:13

У Вас именно отпуск по уходу за ребёнком, а не отпуск по беременности и родам? Пишите на работе заявление (можно передать через коллег), что просите прервать отпуск по уходу с такого-то числа. С этой же даты берёте больничный. Когда больничный закроют, снова напишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком.

08.01.2020, 14:27

Мне пожалуйста еще раз по теме о больничным во время отпуска по уходу за ребенком. Вы мне об этом уже писали, я сделала так как вы сказали, отнесла заявление на работу, руководитель отказалась подписывать, ссылаясь на то что такого не существует и что бухгалтер пришёл в соцстрах и её там обсмеяли. По-моему давно уже сложившемуся мнению бухгалтер не очень грамотна (или просто не хочет делать свою работу), и как начался мой декретный отпуск постоянно были проблемы из-за всяких справок, из-за всяких бумаг, всё это всегда давалась очень сложно. Что мне делать? Где-то прописано это в законодательстве о таком больничном, на что мне можно сослаться, на какой закон или постановление?

16.01.2020, 15:55

Чего именно не существует? И зачем на этом этапе бухгалтер в ФСС пошла... Отпуск по уходу Вы можете прервать в любой момент. Так же, как и уйти в него. В этот период пособие по уходу за ребёнком не выплачивается. Но на этот период у Вас будет больничный, который будет оплачен. Если работодатель стоит га своём, то пишите обращение в ФСС Вашего региона, что Вас не дают прервать отпуск по уходу, и не хотят оплачивать больничный.

16.01.2020, 20:19

Не существует такого: быть в таком отпуске и рассчитывать на какой-то больничный! Откуда я такое взяла! Мне бы хотелось указать и работодателю и его бухгалтеру где это прочитать. Где взять такую информацию, им моих слов недостаточно.

Бухгалтер пошла по своим делам в ФСС и промежду прочим поинтересовалась про мою тему и над ней посмеялись, как она говорит (возможно это вранье).

Подскажите тогда ещё, я отнесла заяление, если его всё таки подпишут,... когда его бухгалтер должна отнести в ФСС?

Потомучто на приёме у врача мне отказали в больничном, пока заявление не поступило в ФСС.

И подскажите ещё,кто оплачивает больничный?

Мой работодатель просто тоже безграмотна и уже этого не исправить, видет во всем подвох и боится по русски говоря, что её обоберут. На неё же никак ситуация не влияет, с неё денег не потребуют?

16.01.2020, 22:16

Евгения на сайте

08.01.2020 в 13:45

пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске. На днях я сломала ногу, Положен ли мне какое-нибудь больничный по этому поводу по перелому?

Вопрос №16753201

Читать ответы

Юрист Крылова Е. В.

отзывов: 877

08.01.2020 в 13:58

Здравствуйте. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то можете его прервать, и взять больничный на период болезни. По деньгам оплата больничного должна быть выгоднее, чем пособие на ребёнка (если оно ещё есть).

Читайте мой канал https://zen.yandex.ru/mamatyprava. И Вы сможете ответить на многие вопросы самостоятельно.

Поделиться моим ответом

Евгения на сайте

08.01.2020 в 14:09

Спасибо за полезный совет!

Евгения на сайте

08.01.2020 в 14:13

пожаловаться

А как это сделать? Прервать декретный?

Вопрос №16753293

Читать ответы

Юрист Крылова Е. В.

отзывов: 877

08.01.2020 в 14:27

У Вас именно отпуск по уходу за ребёнком, а не отпуск по беременности и родам? Пишите на работе заявление (можно передать через коллег), что просите прервать отпуск по уходу с такого-то числа. С этой же даты берёте больничный. Когда больничный закроют, снова напишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком.

Читайте мой канал https://zen.yandex.ru/mamatyprava. И Вы сможете ответить на многие вопросы самостоятельно.

Поделиться моим ответом

Евгения на сайте

вчера в 07:24

Спасибо за ответ

Евгения на сайте

вчера в 15:55

пожаловаться

Мне пожалуйста еще раз по теме о больничным во время отпуска по уходу за ребенком. Вы мне об этом уже писали, я сделала так как вы сказали, отнесла заявление на работу, руководитель отказалась подписывать, ссылаясь на то что

Не существует такого: быть в таком отпуске и рассчитывать на какой-то больничный! Откуда я такое взяла! Мне бы хотелось указать и работодателю и его бухгалтеру где это прочитать. Где взять такую информацию, им моих слов недостаточно.

Бухгалтер пошла по своим делам в ФСС и промежду прочим поинтересовалась про мою тему и над ней посмеялись, как она говорит (возможно это вранье).

Подскажите тогда ещё, я отнесла заяление, если его всё таки подпишут,... когда его бухгалтер должна отнести в ФСС?

Потомучто на приёме у врача мне отказали в больничном, пока заявление не поступило в ФСС.

И подскажите ещё,кто оплачивает больничный?

Мой работодатель просто тоже безграмотна и уже этого не исправить, видет во всем подвох и боится по русски говоря, что её обоберут. На неё же никак ситуация не влияет, с неё денег не потребуют?

Вопрос №16794253

17.01.2020, 12:50

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034