Ребенок гражданин РФ, жена имеет ВНЖ, можем ли мы получить президентские выплаты?
Ребенок гражданин РФ, жена имеет ВНЖ, можем ли мы получить призидентские выплаты?
Здравствуйте! Нет, жена не может претендовать на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка. Право на получение этого пособия имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".