Как снять арест с доли в квартире при отсутствии подтверждения погашения долга?
Павел, Вы немного поспешили в суд!
Вам надлежало взять от приставов НЕ справку, в письменное письмо или ПОСТАНОВЛЕНИЕ о снятии ареста/обременения с объекта недвижимости.
И потом уже, если приставы его "забыли" исполнить-т.е. подать в Росреестр (ЕГРП) это постановление-уже тогда оспаривать в суде их действия (бездействия).
Согласно ч.1, ст.
Если именно суд наложил арест-то он и должен его снять. А вот справка Ваша от приставов-ни о чем! Требуйте от них ПИСЬМЕННОГо разъяснения по данной ситуации и уже тогда идите в суд.
Искать вашего взыскателя и его в суд вести как свидетеля, чтобы подтверждал об отсутствии долга и претензий к маме, письменное уведомление об отсутствии претензий.
Либо вновь по расписке оплатить долг взыскателю и получать от него расписку об отсутствии претензий и выплаты долга.
Спасибо за ответ!
Юлия, Если приставы должны были передать постановление в Росреестр сами, на основании какой статьи, у них такая обязанность?
Взыскатель уже к сожалению умер. Подтвердить отсутствие долга, некому.
Арест снимает только суд. В судебном порядке решайте вопрос.
Приставы снимают только тот арест, который сами накладывали. Арест, наложен судом, как обеспечительная мера. Поэтому только суд может снять этот арест. Нужно было сразу маме, как был выплачен долг, подавать заявление в суд о снятии ареста. Автоматически он не снимается. Вам сейчас только искать доказательства оплаты долга.
Получается что, если у приставов нет информации об уплате долга, то её нигде нет что ли?
При желании Приставы могут найти эту информацию. Нужно было в суде ходатайствовать о Запросе в ФССП.
Павел, я уже написала-получайте ПИСЬМЕННЫЙ ответ в РОСП-что сведениям о долге приставы не располагают (или что они ответят Вам), или дело утилизировано..
В выписке из ЕГРП будут сведения-КТо и когда (и на основании чего) наложил арест/обременение на квартиру-вот тогда нужно получить-если это выносил суд-ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда об обеспечит/мерах и смотреть-что было итогом по рассмотрению этого дела.
Вы не указали-в связи с чем и какое дело было: то ли о задолженности по оплате ЖКХ, то ли оспаривание сделки и когда (дата), то ли по иску банка.. тут можно только гадать.
Получите по сведениям из выписки ЕГРП данные, акт-основание и уже тогда надо либо снова обращаться в суд, наложивший меры-связи со смертью должника, либо что-то еще.
Зачем подавать на розыск в полицию? Смысла в это мне вижу. Сделайте-как указали Вам.