Отказ от брака - какие последствия ожидают молодого отца при беременности девушки?
Насильно никто не заставит вас жениться. Если любите, то бояться ничего не должны. А закон дает вам свободу. Хотите просто сожительствовать дело ваше, но ребенка содержать ваша обязанность независимо от того, в браке вы или нет.
Добрый день, Руслан. Решение принимать вам. Ваша девушка после рождения ребенка вправе подать алименты в пользу ребенка, даже в случае вашего отказа от отцовства.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.