Учреждение ликвидируется и становится юридическим лицом - нужно ли написать заявление по желанию?
Здравствуйте.
Нет, неправильно. В случае ликвидации организации Вам должны выплатить пособия как при сокращении, ст.178 ТК РФ.
В принципе, нет. Вам должны будут выплатить выходное пособие в связи с ликвидацией организации.
статья 178 Трудового Кодекса РФ:При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Чтобы его не выплачивать, вам предложили написать заявление по собственному желанию, ведь при увольнении по собственному желанию выплачивается только невыплаченная заработная плата и компенсация отпуска.