Елизово, 09.01.2020, 08:39

Многодетная семья на Камчатке хочет расширить жилье - какие права и что делать при отказе?

Вопрос №16755587 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.01.2020, 08:39
Как многодетная семья имеющая двухкомнатную квартиру, но нуждающаяся в трёхкомнатной, имеем ли право подать в администрацию Камчатского края, Елизовского района пакет документов на расширение жилья? И, что делать, если нам откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на каждого члена семьи у Вас менее 13 квадратных метров общей площади, то Вас должны поставить на учет как нуждающихся. Отказ можно обжаловать в суд.

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (с изменениями на 3 декабря 2013 года)

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года N 486-нд

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа

(с изменениями на 3 декабря 2013 года)

(в ред. Решений Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 28.08.2013 N 129-нд, от 03.12.2013 N 157-нд)

Принято городской Думой

Петропавловск-Камчатского

городского округа

(Решение от 22.02.2012 N 1381-р)

1. Общие положения

В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации установить:

1) норму предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма из расчета на одного человека - 15,0 кв. м общей площади;

(п. 1 в ред. Решений Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 28.08.2013 N 129-нд, от 03.12.2013 N 157-нд)

2) учетную норму площади жилого помещения при постановке на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений из расчета на одного человека - 13,0 кв. м и менее общей площади.

(п. 2 в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 28.08.2013 N 129-нд)

2. Заключительные положения

2.1. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

2.2. Со дня вступления в силу настоящего Решения признать утратившими силу:

1) Норму предоставления жилого помещения по договору социального найма и учетную норму площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 25.05.2006 N 22-нд;

2) Решение городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 06.07.2010 N 258-нд "О внесении изменений в Норму предоставления жилого помещения по договору социального найма и учетную норму площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 25.05.2006 N 22-нд".

Глава

Петропавловск-Камчатского

городского округа

В.А.СЕМЧЕВ.

09.01.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, огромное спасибо, нам положено расширение 44, 1:4=11,025, а уточнить, куда пойдёт наша квартира, и если нам положена квартира больше она также будет в собственности?

09.01.2020, 11:10

Нет она будет предоставлена в социальный найм.

09.01.2020, 12:04

Совсем, а почему, если наша куплена с вложением материнского капитала, и она в собственности у меня, детей и мужа, тогда, куда пойдёт эта квартира и почему новая будет в социальном найме...

09.01.2020, 12:13

Признание нуждающейся в улучшении жилищных условий дает право семье встать на очередь на улучшение жилищных условий. Вам выдадут ссуду в размере рыночной стоимости недостающих метров, либо если очень много не хватает до нормы - предоставят квартиру. Но квартира будет предоставлена по социальному найму.

09.01.2020, 12:37

Что будет с нашей квартирой, которая в собственности?

09.01.2020, 14:24

Она останется в Вашей собственности. А ссуду предоставят на приобретение недостающей жилой площади. И вы обменяете свою двухкомнатную квартиру с доплатой на трехкомнатную. (Как один из возможных вариантов)

09.01.2020, 14:50