Как справиться с кредитом, если потерял работу?
Если Вы зарегистрированы по месту жительства у родителей, то могут описать имущество, находящееся по месту Вашей регистрации в соответствии со ст. 80 Закона Об исполнительном производстве. Родители должны будут доказать, что имущество принадлежит им, а не Вам. Либо сразу при посещении, либо потом в суде ставить вопрос об исключении из акта описи в соответствии с Законом Об исполнительном производстве.
Нет, к вашим родителям у них не может быть никаких претензий.
А в банк рекомендую обратиться с письменным заявлением о реструктуризации задолженности. Желательно с доказательствами вашего материального положения. Может помочь, но не факт.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. До родителей нет оснований докапываться и предъявлять им какие-либо требования. Если они не сторона обязательства, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности: у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
С точки зрения помотать нервы да, если при оформлении вы указали их телефоны как близких лиц.
С точки зрения иски, исполнительные листы - нет, ответчиком в суде и должником у приставов будете вы.
Попробуйте сделать рефинансирование, в другом банке, увеличьте срок кредитования, снизьте процент. Сейчас рекордно низкая ключевая. Главное, чтоб дали, КИ вы уже успели подпортить.
По обязательство каждый гражданин отвечает лично своими деньгами и имуществом. Родители по обязательства своего совершеннолетнего ребенка никакой ответственности не несут. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)
Если Вы зарегистрированы в квартире родителей, надо сняться с регистрационного учета во избежание споров по поводу имущества, находящегося в квартире. Приставы могут его описать, если родители не смогут доказать принадлежность имущества им.
По своим долгам Вы отвечаете лично, родителей привлечь и оплачивать за Вас долг не могут. Если Вы находитесь в браке, имущество оформлено на супругу, то взыскание могут обратить на совместно нажитое имущество, выделив из него Вашу долю.