Как получить дивиденды по акциям Альфа банка и Новочеркасского электровозостроительного завода после приватизации госучреждений?
Можно получить. По крайней мере по Альфа банку. Т.к. он существует. Что за акции у вас?
А вот по ЗАО надо выяснять есть они или нет.
Дивиденды выплачивают только в случае если они объявлены. А вы толком ничего не можете ни о том, живы ли эти юр лица, и остались ли вы в числе акционеров. Для начала запросите выписку из реестра акционеров. Потом запросите информацию о последних собраниях. Поищите ее на сайтах этих организаций, будет в разделе раскрытие информации. И если Вы акционер и были объявлены дивиденты, тогда будете требовать их выплаты.