Единовременное пособие или материальная помощь

• г. Ульяновск

Положено ли вдове военного пенсионера единовременное пособие по смерти, если будет выплачиваться пенсия на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ

В соответствии с п. 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Для выплаты пособия на погребение в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о выплате пособия на погребение свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии) справка о смерти пенсионера (форма 33) платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т. д.) документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего) паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий). Пособие на погребение не выплачивается: если похороны пенсионера были произведены за счет государства,-если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами,-если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО СМЕРТИ

В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера – месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий. Члены семьи, имеющие право на единовременное пособие, предусмотренного пунктом 22 данного постановления:- жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности,- дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста,-состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца на день смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.[b]Для выплаты единовременного пособия в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о выплате единовременного пособия (свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии) свидетельство о заключении брака (с приложением заверенной ксерокопии) свидетельство о рождении при оформлении пособия на несовершеннолетних детей (с приложением заверенной ксерокопии) паспорт и сберегательная книжка жены (мужа) (с приложением заверенных ксерокопий)

РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460 установлено, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти осуществляется погребение в случае смерти:-пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;- ветеранов военной службы;-участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;-ветеранов боевых действий на территории других государств (независимо от общей продолжительности военной службы (службы).-ветеранов боевых действий из числа военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров из их числа, принимавших участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона РФ (данная категория приобрела право на указанную компенсацию с 01.01.2004 года). Выплата компенсации ритуальных услуг за счет средств Министерства внутренних дел РФ производится при условии принадлежности последнего места прохождения службы военнослужащего к системе Министерства внутренних дел РФ.

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг

Оформление документов, необходимых для погребения умершего. Перевозка умершего в морг, к месту погребения (кремации), услуги морга. Предоставление и доставка гроба, урны, венка и других предметов, необходимых для погребения. Погребение (кремация). Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 15484 рублей.

Для компенсации ритуальных услуг в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о компенсации ритуальных услуг (свидетельство о смерти с приложением заверенной ксерокопии) справка о смерти (форма 33) удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны военный билет погибшего (умершего), а в случае его отсутствия - иные документы, подтверждающие факт участия (службы) в Великой Отечественной войне платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т. д.) документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего) справка о месте захоронения погибшего (умершего) паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий)