Самара, 09.01.2020, 13:49

Воздействие оформления квартиры на жену на процедуру банкротства физического лица - негативные последствия и возможные риски

Вопрос №16756988 из г. Самара
опубликован 09.01.2020, 13:49
Могут ли возникнуть негативные последствия во время процедуры банкротства физического лица, если перед этим оформить ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру на жену в собственность (она инвалид 3 группы), чтобы на 50% снизить коммунальные расходы? Другого имущества у меня нет, доходов нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Под оформлением на жену подразумевается дарение, а не продажа.

14.01.2020, 15:42

Тогда отлично, дарение между близкими родственниками даже налогом не облагается. Проблем возникнуть не должно.

Удачи Вам!

14.01.2020, 18:52

Дело в том, что все сделки при банкротстве будут проверяться.

09.01.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но это не ответ. Про проверку я знаю, иначе бы не возник такой вопрос.

Извините, но это не ответ. Про проверку я знаю, иначе бы не возник такой вопрос.

09.01.2020, 13:56

Добрый день!

Так как это единственное жилье, то на процедуру банкротства оно не повлияет. Эта квартира в любом случае не была бы включена в конкурсную массу.

Обратите лишь внимание на способ перехода права собственности, если через договор купли-продажи, то здесь возникнут вопросы у кредиторов, куда были направлены денежные средства, вопрос о преднамеренном банкротстве и прочее.

Так же при подаче заявления о признании Вас банкротом - о данном отчуждении необходимо будет обязательно указать.

Удачи Вам!

09.01.2020, 14:03

Добрый день, единственного жилья вас не лишат при процедуре банкротства. Вместе с тем, если вы продадите квартиру, то у вас будут значительные наличные средства, которые вы сможете направить на погашение задолженностей. Вам придется объяснять, что сделка фиктивная и вы не получили ни копейки от проданной квартиры со своей жены. В итоге вас могут обвинить в преднамеренном банкротстве.

09.01.2020, 14:05

Спасибо за ответ. Под оформлением на жену подразумевается дарение, а не продажа.

14.01.2020, 15:42

Тогда отлично, дарение между близкими родственниками даже налогом не облагается. Проблем возникнуть не должно.

Удачи Вам!

14.01.2020, 18:52