Тюмень, 09.01.2020, 17:09

Как объявить себя банкротом в случае задолжности в банках и отсутствия собственности?

Вопрос №16757986 из г. Тюмень
опубликован 09.01.2020, 17:09
Могу ли я обьявить себя банкротом, если задолжность в банках 240 000, нет ничего в собственности. Потеряла работу всвязи с тем, что оформляю опеку и 1 гр инвалидности папе, поэтому рядом с ним нахожусь теперь. Как быть в этом случае. Плачу в банки то 100 р, то 500 р. Сколько могу вообщем. Что делать, куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данном этапе нет. Должник может подать заявление в суд о признании его банкротом при наличии долгов на пол миллиона. И вообще это дорогая операция, надо иметь средсва для оплаты труда арбитражного управляющего.

В настоящее время в ГД рассматривается законопроект о внесудебном банкротсве граждан начиная с долга 50 тыс. Пока не примут действовать по нему нет возможнсти, и по тексту самого заокнопроекта запланировано что он вступит в силу толи с 2021 то ли с 2022 гг

А пока надо готовиться к "осаде" от приставов и банков.

09.01.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое. Надеюсь оплата в 500р тоже хоть чтото им,чем ничего

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банкротство возбуждается при долге от 500000 руб. Это связано с размером расходов на процедуру банкротства. В среднем на банкротство уходит от 200000 руб.

09.01.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Я вам очень благодарна

Согласно п. 2 ст. 213.3 ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

[/quote]Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.[quote]

Стоимость процедуры банкротства для должника составляет от 120 000 р., но в среднем 150-200 т.р.

09.01.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я не могу платить, подавать в суд чтоб присвоили оплату в 500 р в месяц, реально?

09.01.2020, 17:15

Здравствуйте, нет, это нереально, столь низкий ежемесячный платеж не установить, рассрочка может быть, но не 500 рублей в месяц конечно же.

09.01.2020, 17:16

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК.

09.01.2020, 17:18