Так же хотелось бы узнать, если дело все же дойдет до суда, какое может быть постановление суда?

• г. Тула

Помогите с вопросами, пожалуйста.

У нашей семьи сложилась такая ситуация: 18 апреля этого года на нашу

15 летнюю сестру совершил наезд на а/м ВАЗ 2105 во дворе жилого дома,

на тротуар водитель в не трезвом состоянии, без прав на управление а/м

(а/мобиль чужой, не водителя совершившего наезд). В следствии чего, она попала с переломом б/берцовой кости без значительного смещения в больницу. Там ей делали снимки и вели стационарную карту.

Мы подали заявление в милицию на открытие уголовного дела, сразу у нас его принимать не стали, говорили, что пишите, что сбил неизвестный водитель, хотя свидетелей много, даже не свидетелей, а «зевак» которые все видели, но молчат. Хочу сразу оговориться, что поселок у нас маленький, все друг друга знают. Заявление приняли у нас в районном городе в следствии чего возбудили уголовное дело.

Сейчас сестру уже выписали на амбулаторное лечение, с гипсом на ноге.

Адвоката мы наняли, уже третьего, первые два отказались от дела когда входили в курс событий дела. Адвокат ведет себя странным образом, как нам кажется, почти ничего нам не сообщает о деле.

Может Вы нам поможете разобраться в некоторых вопросах:

1. Имеем ли мы право ознакомится с уголовным делом? Следователь нам ничего не показывает.

2. Кто должен искать свидетелей по данному факту наезда?

3. Когда к нам приходил адвокат со следователем, был составлен протокол объяснения с пострадавшей в 2-х экземплярах, следователь настоял на росписи матери пострадавшей на 2 протоколе на чистом листе.

Имел ли следователь на это право и возможно ли забрать или хотя бы посмотреть, что 2 экземпляр составлен правильно?

4. Адвокат беседовал с матерью обвиняемого о возмещении материальной стороны без нас, имел ли он на это право?

5. Следователь, не ознакомив нас с делом, дал постановление на судмедэкспертизу пострадавшей, хотя пострадавшая еще на лечении. Законно ли это?

6. Следователь забрал из больницы, где лежала пострадавшая, снимки и выписку карты болезни. Законно ли это?

Пожалуйста, помогите нам в этих нелегких вопросах.

Так же хотелось бы узнать, если дело все же дойдет до суда, какое может быть постановление суда? У обвиняемого уже есть срок условный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

отвечаю по порядку: 1. В соответствии с УПК РФ Вы имеете право на ознакомление с материалами дела ТОЛЬКО после окончания предварительного следствия и в случае признания Вас потерпевшим.

2. Поиском свидетелей, а равно как полным и всесторонним исследованием материалов дела занимается следователь - это его прерогатива, а не Ваша.

3. должен быть составлен протокол допроса и в одном экземпляре, т.к. возбуждено уголовное дело и протокол является доказательством, а объяснение - нет. Вторую роспись нигде ставить не надо было, т.к. Вы не знаете, что он там над Вашей подписью напишет. рекомендую подпись ставить прямо под последним предложением текста, не оставляя никакого места.

4. это право адвоката и его личная инициатива - окончательное решение принимать Вам.

5. Законно. это обычное следственное действие. по поводу ознакомления - см. п. 1

6. см. п. 5.

по поводу решения суда никакого ответа дать не могу, т.к. не знаю ВСЕХ обстоятельств дела.