Москва, 09.01.2020, 19:49

От завещания отказаться если как будет делиться дом, земля.

Вопрос №16758767 из г. Москва
опубликован 09.01.2020, 19:49
От завещания отказаться если как будет делиться дом, земля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Необходимо учитывать обязательную долю; долю супруга в совместно нажитом имуществе.

09.01.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Про внуков это как напишите.

09.01.2020, 19:56

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

09.01.2020, 19:57