Переплата за свет - обязана ли я платить за общее освещение, если не пользуюсь им?
Добрый день. В связи с тем, что с момента регистрации права собственности на квартиру, Вы являетесь еще и собственником общего имущества многоквартирного дома (это имущество, которое находится за пределами квартир, к примеру лестничные клетки, придомовая территория), Вы обязаны нести бремя его содержания, в том числе оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. При этом законодатель не связывает возникновение обязанности оплаты ОДН с моментом начала проживания в квартире. К тому же ОДН оплачивается вне зависимости от установленных в квартире индивидуальных приборов учета.
Можете обратится к соответствующей нормативной базе - ст. ст. 30, 39, 158 ЖК РФ, п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.
Таким образом, освободиться от уплаты ОДН до того момента, пока Вы не переедете в квартиру на пмж, законодательство не позволяет.
К соседу рекомендую найти, разумеется законные, рычаги воздействия.