Ставрополь, 10.01.2020, 10:19

Водитель такси задел машину при перевозке пассажиров - что делать?

Вопрос №16760767 из г. Ставрополь
опубликован 10.01.2020, 10:19
Такая проблема устроился в таксопарк водителем. И когда совершал перевозку посажиров во дворе задел несильно машину и уехал. Что может сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не заметил, что задел машину и уехал - суд в праве переквалифицировать с части 2 ст. 12.27 КоАП РФ на часть 1 ст. 12.27 КоАП РФ, А если видел что произошло ДТП и тем более выходил осматривал повреждение, то в соответствии с частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ: административный арест сроком до 15 суток или лишение права управления сроком от 1 года до 1.5 года!

10.01.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте, лишитесь водительского удостоверения, за оставление места ДТП. см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание. При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

10.01.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Оганес!

Если данный факт будет выявлен Вы будете лишены водительского удостоверения за оставление места ДТП.

10.01.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А что можно сделать адвокат не поможет?

11.01.2020, 04:14

Все зависит от подробности ситуации. Помочь можно, но при этом необходимо знать все в подробностях. Так как есть возможность переквалифицировать на часть 1 ст. 12.27 или в крайнем случае предпринять меры для того что бы человек получил административный арест вместо лишения права управления. Но при обращение к юристу или адвокату нужно поинтересоваться в каких направлениях в основном он работает, так как не каждый силен в делах об административных правонарушениях.

11.01.2020, 09:48