Как оформить доверенность для родственника после инсульта, который не может подписать документ стандартным образом?
Здравствуйте! Ваш вопрос очень часто встречается на практике.
В соответствии ст. 43 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ, нотариус при удостоверении сделки обязан проверить дееспособность лица.
По правилам ст. 185 ГК РФ доверенность это письменный документ который должно подписать лицо выдавшее доверенность. Если родственник не может подписать доверенность, то такую доверенность нотариус не сможет заверить.
Решить эту проблему можно путем обращения в суд о признании гражданина недееспособным и только после этого осуществлять продажу доли в квартире.
Спасибо.