Проблемы с восстановлением украденного запасного колеса по КАСКО - отказ обслуживающей компании и возможность получить деньги от страховой компании за утраченное оборудование
Машина 2010 года Чери Тигго, куплена в салоне автодиллера, застрахована по КАСКО, украли запасное колесо и кожух (в сборе). Оформили все по закону (полиция, страхователь) . Страховая компания дала положительный ответ на восстановление в процентном соотношении 70 - они, 30 - мы. Обслуживающая компания (автосервис) не нашла такого колеса и предложила совершенно другое колесо. Мотивируя, что мы купили машину с подмененными колесами, считая как допоборудование и отказывается написать отказ. Вопросы: Имеет ли обслуживающая компания не предоставить нам письменный отказ, по их вине, что якобы не нашли нужную нам резину? Можем ли мы взять деньги взамен колеса у страховой компании? Правомерно ли, что мы должны платить за запасное колесо 30%, которым мы ни разу не пользовались?
Все зависит от тех условий, которые прописаны в полисе и правилах Каско. Правила эти у всех страховых разные и не регулируются в полной мере законом (в ГК РФ нет подробностей про признание износа, определение допоборудования и прочие тонкости), а только договором (полисом) и прилагаемыми к нему правилами, являющимися его частью.
Советую самим поискать нужную резину и предложить страховой письменно как вариант другого поставщика. А в автосервис тоже напишите письмо касательно наличия именно такой резины, пусть что-нить ответят.