Возможно ли вернуть деньги в случае кидалова от компании-однодневки и как привлечь мошенников к ответственности?

Вопрос №16764168 из г. Самара
опубликован 10.01.2020, 23:35

Возможно ли высудить деньги с компании однодневки? Вообщем юридический адрес компании находится в Москве, Я живу в другом городе. Заключил договор с этой компанией, ее офис находится в моем городе (но в налоговой не зарегистрирована, именно в моем городе) заплатил им денег. Потом понял что кидалово и пошел к ним расторгать договор. Они мне отказали. И навязчиво продолжали оказывать услуги (услуги связанные с судебным вопросом). Когда я ихнему адвокату отказал в присутствии на судебном заседании, они отстали, но договор не расторгли. Я заказным письмом отправил претензию, все как полагается и подготовил исковое заявление в суд. Они тем временем зарегистрировали свою компанию в моем городе, с таким же названием, но в моем городе и по тому же адресу, но владелец у нее теперь другой. То есть это уже теперь другая компания. Я направил копию искового заявления на Московский адрес. Письмо не вручили в связи с отсутствием адресата. По базе компания пробивается как действующая. Скорее всего ее зарегистрировали на бомжа. И пока не сняли с налогового учета. Вопрос в том возможно ли вернуть свои деньги? Денег я заплатил больше чем у них уставной капитал. И возможно ли как то привлечь к ответственности реальных мошенников, которые взяли с меня деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы указали: "Они тем временем зарегистрировали свою компанию в моем городе, с таким же названием, но в моем городе и по тому же адресу, но владелец у нее теперь другой. То есть это уже теперь другая компания".

Для того, чтобы определить та же эта компания или другая следует сравнить их ИНН или ОГРН. Также через интернет поиск по ИНН общества Вы можете установить, ведет ли общество хозяйственную деятельность, сдает ли общество налоговые отчеты, имеются ли в отношении неё судебные споры и открыты ли исполнительные производства. На основании анализа таких и подобных данных можно сделать вывод есть ли смысл судиться с обществом. Так, если общество имеет признаки однодневки, то получить от него что-то даже при наличии положительного решения суда маловероятно.

11.01.2020, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Дмитрий.

Чтобы не бегать за данными лицами подайте заявление в полицию. Их сразу найдут отберут объяснение и вы будете осведомлены к кому и куда направить иск.

11.01.2020, 01:26

В полицию обязательно нужно обращаться.

11.01.2020, 10:33

ИНН и ОГАН тоже разный. Компания существует меньше года. Судебных споров нет. остальное не знаю. Уверен что однодневка. Возможно ли привлечь тех людей которые ставили подпись в договоре?

11.01.2020, 01:19

Здравствуйте.

Нужно проверить по ФНС.

11.01.2020, 01:28

Дмитрий, Добрый вечер. Из Вашей истории-вопроса, я могу сделать Вам сказать, одно. Вы подписали договор, в договоре указанны все реквизиты, условия договора, обязанности сторон. Так вот исходя из того что вы препятствовали и не давали своему представителю работать, услугой некачественной назвать нельзя. А вот как это выглядит, Вы мешали работать представителю, отказались от него в суде, и тем самым можно считать что оказание услуг было выполненно, единственное что осталось сделать, это подписать акт выполненных работ.

11.01.2020, 01:32

Марьяна николаевна, а что я в заявлении в полицию то напишу?

11.01.2020, 01:33

Напишите что препятствовали в исполнение обязанностей представителя. И отозвали его представительство, а теперь считаете что он должен вернуть вам денег!

11.01.2020, 01:35

Исходя из вами написанного то в заявлении можете указать на введение вас в заблуждение по оказанию юридических услуг со стороны этой организации и расписать, на что вы рассчитывали и что в итоге получилось с прошением о проведении проверки по вашим доводам.

11.01.2020, 01:41

В договоре указано что там идет одно судебное заседание, на котором адвокат был.

но также там написано, что они будут заниматься моим делом до конца. И в случаи расторжения договора они возвращают мне часть денег, с учетом понесенных ими фактических затрат. Но они не приняли письмо с претензией, так как там на тот момент была уже другая компания.

11.01.2020, 10:28

Можно написать заявление в полицию по факту мошенничества и когда вынесут постановление о возбуждении или в отказе в возбуждении уголовного дела то из него можно получить информацию и дальше действовать по обстоятельствам.

11.01.2020, 10:30

Марьяна николаевна, по этому адресу уже другая компания, он там те же люди и то же название.

11.01.2020, 10:31

Пусть полиция разбирается с ними.

11.01.2020, 10:33

Тем более и в ходе проведения соответствующей проверки полиция все выяснит.

11.01.2020, 10:36

Именно поэтому обращение в полицию может дать результат. Информационно вы сами можете не получить желаемого. А в заявлении указав об этом полиция проведет проверку.

11.01.2020, 10:38

Марьяна Николаевна, а что нужно указать в заявлении? И документы в суд я уже подал, это нечего?

11.01.2020, 11:08

В заявлении нужно написать все обстоятельства и аргументировать его со ссылками на нормы закона.

11.01.2020, 11:10

Здравствуйте,

Судебные перспективы дела можно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации.

Мы не ясновидящие и понятия не имеем, что вы там подали в суд.

как правильно составлять правовые документы - бесплатно не обучаем.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 11:13

Если подали уже в суд иск то представляйте доказательства в суде ст.56 ГПК.

Обращение в полицию было бы актуально до обращения в суд.

11.01.2020, 11:14