От величины ущерба нанесенного правообладателям зависит квалификация по УК РФ или по КоАП.

• г. Санкт-Петербург

Я владелец компьютерного клуба. Сегодня был ОБЭП, работали по заявлению гражданина, вывезли 18 компьютеров, как пояснили для проведения экспертизы по контрафактному программному обеспечению. Контрольную закупку не проводили, копию протокола не вручили, протокол изъятия не составляли. Пугают 146 У.К. Р.Ф.В связи с этим возникли вопросы;

1.Возможно ли развалить административное дело по 7.12 на основании ч.3 26.2 КоАП, или уголовное по 146 дело, если вещьдоки получены с нарушением норм УПК и ОРД? (т.е без протокола изъятия компьютеров, которые является в данном случае основным доказательством вины)

2.Законны ли действия сотрудников, удерживающих компьютеры.

3.От величины ущерба нанесенного правообладателям зависит квалификация по УК РФ или по КоАП.

4.Кто и как рассчитывается понесенный ущерб.

5.Имеет ли право меня представлять в суде не адвокат а представитель по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать конкретику, потому что исходя из вопроса можно дать вероятностный ответ-1. возможно. 2. в принципе может и законны, 3.при таких условиях ущерб всегда крупный а это уголовная статья., 4.потрепевший.

5.Сначала расследование дела - только адвокат. а потом может быть допущен и еще общественный защитник. но по уголовному делу только адвокат