Как справиться с долгами по алиментам - ил на снижение не был учтен в последнем решении суда?

Вопрос №16765306 из г. Чита
опубликован 11.01.2020, 11:46

В 2015 году была небольшая задолженность по алиментам на ребенка, родился ребенок во втором браке попросил суд снизить размер алиментов с 1/4 на 1/6 суд удовлетворил, затем первая жена отозвала ил,я ей долг погасил и помогал, но в 2019 году узнаю, что она опять подала ил и мне насчитали долг за последние 3 года и считают по 1/4,а не по 1/6,хотя я подал ил на снижение алиментов приставу, но пристав говорит, что ил на снижение за 2015 год, а ил на алименты вернее дубликат первой жене выдан 2019 году, как быть? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Обращайтесь в суд, доказывайте отсутствие задолженности по алиментам, поскольку они выплачены Вами добровольно (банковские выписки очень помогут, свидетельские показания). Кроме того, просите о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ (как в 2015 году). Пристава нужно будет уведомить о подаче заявления в суд, возможно, он приостановит ИП.

13.01.2020, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавал суд отказал мотивируя тем, что уже вынесен судебный приказ и что иск об одном и том же не может быть рассмотрен.

13.01.2020, 15:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Обращайтесь в суд, доказывайте отсутствие задолженности по алиментам, поскольку они выплачены Вами добровольно (банковские выписки очень помогут, свидетельские показания). Кроме того, просите о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ (как в 2015 году). Пристава нужно будет уведомить о подаче заявления в суд, возможно, он приостановит ИП.

13.01.2020, 14:47

Все верно, в судебном приказе установлен период действия сниженной ставки по алиментам. (т.е. 2015 год) . Подавайте в суд заново и также указывайте новый период.

13.01.2020, 15:49

А судья не откажет, будет тот же предмет иска и те же основания, на что опираться?

13.01.2020, 16:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Обращайтесь в суд, доказывайте отсутствие задолженности по алиментам, поскольку они выплачены Вами добровольно (банковские выписки очень помогут, свидетельские показания). Кроме того, просите о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ (как в 2015 году). Пристава нужно будет уведомить о подаче заявления в суд, возможно, он приостановит ИП.

13.01.2020, 14:47

Нет не откажет, предмет и основания будут те же, а период уже будет другой. В таких делах обычно алименты снижают на пол года или год, а потом заново нужно подавать в суд.

13.01.2020, 16:27

Да нет вроде в исполнительном листе было указано начиная с 2015 года до совершеннолетия, а период указывать с 2019 года получается?

13.01.2020, 16:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Обращайтесь в суд, доказывайте отсутствие задолженности по алиментам, поскольку они выплачены Вами добровольно (банковские выписки очень помогут, свидетельские показания). Кроме того, просите о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ (как в 2015 году). Пристава нужно будет уведомить о подаче заявления в суд, возможно, он приостановит ИП.

13.01.2020, 14:47

Если суд установил сниженный размер алиментов на весь период взыскания, то тогда пристав неправильно определил размер задолженности, и в этом случае нужно обращаться в суд, но в другом порядке-оспаривание незаконных действий пристава-исполнителя.

13.01.2020, 19:43

А исполнительный документ 2015 года получается уже не имеет юр.силы? Сроки предоставления восстановлены.

13.01.2020, 17:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Обращайтесь в суд, доказывайте отсутствие задолженности по алиментам, поскольку они выплачены Вами добровольно (банковские выписки очень помогут, свидетельские показания). Кроме того, просите о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ (как в 2015 году). Пристава нужно будет уведомить о подаче заявления в суд, возможно, он приостановит ИП.

13.01.2020, 14:47

Имеет. И если я правильно понимаю, мать ребенка воспользовалась своим правом на повторное предъявление, вот только правом злоупотребила, не уведомив пристава, что не за весь период надо задолженность взыскивать.

13.01.2020, 20:13

Очень извиняюсь, в исполнительном листе указано, что считать по 1/6 после погашения задолженности.

15.01.2020, 09:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Обращайтесь в суд, доказывайте отсутствие задолженности по алиментам, поскольку они выплачены Вами добровольно (банковские выписки очень помогут, свидетельские показания). Кроме того, просите о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ (как в 2015 году). Пристава нужно будет уведомить о подаче заявления в суд, возможно, он приостановит ИП.

13.01.2020, 14:47

Напишите заявление на имя старшего пристава, требуйте перерасчёт, ответ юриста, пожалуйста отмечайте звездочками, удачи вам.

15.01.2020, 09:14

Извените за одну звезду, всем кто ответил ставлю 5+звёзд,просто по незнанию поставил 1,простите.

15.01.2020, 10:38