Как справиться с долгами по алиментам - ил на снижение не был учтен в последнем решении суда?
Александр Сергеевич, здравствуйте.
Обращайтесь в суд, доказывайте отсутствие задолженности по алиментам, поскольку они выплачены Вами добровольно (банковские выписки очень помогут, свидетельские показания). Кроме того, просите о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ (как в 2015 году). Пристава нужно будет уведомить о подаче заявления в суд, возможно, он приостановит ИП.
Подавал суд отказал мотивируя тем, что уже вынесен судебный приказ и что иск об одном и том же не может быть рассмотрен.
Все верно, в судебном приказе установлен период действия сниженной ставки по алиментам. (т.е. 2015 год) . Подавайте в суд заново и также указывайте новый период.
А судья не откажет, будет тот же предмет иска и те же основания, на что опираться?
Нет не откажет, предмет и основания будут те же, а период уже будет другой. В таких делах обычно алименты снижают на пол года или год, а потом заново нужно подавать в суд.
Да нет вроде в исполнительном листе было указано начиная с 2015 года до совершеннолетия, а период указывать с 2019 года получается?
Если суд установил сниженный размер алиментов на весь период взыскания, то тогда пристав неправильно определил размер задолженности, и в этом случае нужно обращаться в суд, но в другом порядке-оспаривание незаконных действий пристава-исполнителя.
А исполнительный документ 2015 года получается уже не имеет юр.силы? Сроки предоставления восстановлены.
Имеет. И если я правильно понимаю, мать ребенка воспользовалась своим правом на повторное предъявление, вот только правом злоупотребила, не уведомив пристава, что не за весь период надо задолженность взыскивать.
Очень извиняюсь, в исполнительном листе указано, что считать по 1/6 после погашения задолженности.
Напишите заявление на имя старшего пристава, требуйте перерасчёт, ответ юриста, пожалуйста отмечайте звездочками, удачи вам.
Извените за одну звезду, всем кто ответил ставлю 5+звёзд,просто по незнанию поставил 1,простите.