Благовещенск, 11.01.2020, 13:39

Военнослужащий избил девушку, вызвал чмт и гематомы - что ждет нападавшего и какую компенсацию должен выплатить?

Вопрос №16765778 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.01.2020, 13:39
Военнослужащий избил девушку. Лушил, затем бил головой об стену. При заключении диагноза установлено: чмт. Сотрясение. Гематомы с сильнейшим отеком мягких тканей головы. Какое наказание грозит военнослужащему и какая денежная компенсация за содеяное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в дополнение к изложенному коллегами, разьясняю, что по данному факту Вам следует обратиться с заявлением в военный следственный отдел СК России по гарнизону, последним в отношении военнослужащего будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого, Вы как потрепевшая можете заявить иск о взыскании вреда, который будет приобщен к материалам УД.

11.01.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответственность зависит от тяжести вреда здоровья.

11.01.2020, 13:42

Здравствуйте,

Можно привлечь к уголовной ответственности.

Какая степень тяжести вреда установлена суд медэкспертизой?

Компенсация - расходы на лечение + моральный вред.

Судебные перспективы по существу можете обсудить с юристом по телефону на индивидуальной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Средняя степень тяжести. Военнослужащий на контакт не выходил. Вину не признает

Здравствуйте,

Вину признавать совсем не обязательно. Ее можно доказать другими способами, этим должен заниматься следователь, проводить экспертизы, привлекать свидетелей и тп.

Если полиция не работает, нужно писать жалобы в прокуратуру.

В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью.

У Вас сложное дело, поэтому юриста или адвоката лучше нанять на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 13:49

Правонарушениями военнослужащих занимается военная прокуратура.

Квалификация деяния в зависимости от тяжести телесных повреждений

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Размер компенсации морального вреда определяет сам потерпевший (1 млн.). Пошлиной не облагается. Просите больше, суд все равно снизить. Главное объяснить что были моральные и нравственные страдания.

Материальный ущерб составляется из затрат на лечение, заработок, даже если не работал, отвлечение от обычных дел, и т.д.

11.01.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Наказание, как и квалификация содеянного зависят от степени тяжести причиненных травм.

13.01.2020, 09:24

Средняя степень тяжести. Военнослужащий на контакт не идёт. Вину не признает.

11.01.2020, 13:47

Военнослужащий спустя 3 дня написал встречное заявление. Что он никого не бил и девушка сама избила его. Кто то избил его за три дня. Поехал снимать побои.

13.01.2020, 09:03

В чем заключается Ваш вопрос? Органы предварительного расследования во всем разбирутся.

13.01.2020, 09:05