Саратов, 11.01.2020, 13:44

Суд отказал совершеннолетнему сыну в установлении факта признания отцовства после смерти отца из-за отсутствия цели и юридических последствий

Вопрос №16765788 из г. Саратов
опубликован 11.01.2020, 13:44
Я - совершеннолетний сын - подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца (он умер 19 лет назад) осталась одна бабушка. Которая не против подтвердить меня внуком. Суд оставил заявление без движения, указав, что согласно ст.237 ГПК РФ отсутствует цель для чего необходимо установить факт признания отцовства, а также пишет, что заявитель не указал для возникновения каких юридических последствий необходимо установить данный факт. А также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозмозность получения заявителем документов. Такжн суд пишет. Что ссылка заявителя о необходимости восстановить родственные отношения и заполнить сведения в записи акта о рождении таковыми не являются на данный момент заявление возвращено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно суд указал. Надо исправить недостатки заявления.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

11.01.2020, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы не задали вопрос. Недостатки надо устранять. Если Вы обращались в другие компетентные органы по данному вопросу и получили отказы, то необходимо представить суду эту информацию. Также необходимо указать цель установления данного юридического факта.

11.01.2020, 14:02

В том то и дело, что в суд и обратился с заявление, которое составлено юристом и прошу признать факт отцовства, а также внести изменения в свидетельство о рождении. А в определении без движении указана именно ст.237 ГПК Рф, а это совсем другая статья.

11.01.2020, 14:03

Здравствуйте!

Уберите из просительной части требование внести изменение в свидетельство, и внесите вашу конечную цель признания. После вступления в силу решения суда обратитесь в органы ЗАГС.

11.01.2020, 14:05

Значит так составлено заявление-с нарушением ст. 267 ГПК РФ. Вы укажите зачем ВАм нужно установление факта.

11.01.2020, 14:09

У Вас два разных дела в таком случае. Одно об установлении факта, а другое - о внесении изменений в акты гражданского состояния.

В иске обязательно нужно указать, для чего Вам это нужно.

11.01.2020, 14:28