Недостатки договора на юридические услуги - отсутствие номера дела и ФИО стороны

Вопрос №16766226 из г. Архангельск
опубликован 11.01.2020, 15:55
В договоре на оказание юридических услуг не указаны ни номер дела (иска), ни ФИО другой стороны. Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре обязательно должны быть указаны все основные условия договора, в том числе ФИО, сумма, какие услуги в общей форме, можно конкретно на период и по какому делу.

Кроме того должен быть документ о передаче денег (расписка, расходный кассовый ордер, акт передачи...

Иначе судья откажет в компенсации судебных расходов.

11.01.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

В договоре оказания юр. услуг указывать номер дела совсем не обязательно. Бывает так что заключаешь договор, когда документы в суд еще поданы, а только планируется это сделать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 18:06

А более конкретно? Если не указан номер дела и фио другой стороны, да или нет? Здесь можно предположить, что этот договор по другому делу.

11.01.2020, 16:34

Должен быть указан предмет иска, номера дела может не быть, ведь договор может заключаться до принятия иска к производству.

11.01.2020, 16:37

Добрый вечер! Такой договор не может быть основанием для взыскания судебных расходов!

11.01.2020, 16:38

ФИО юриста или другого представителя - это обязательно.

Судья как пить дать откажет.

Откажет, не прокатить.

А вот номер дела не обязателен.

Поскольку услуги могли быть оказаны до суда, до принятия к производству иска, вступления в дело.

Но то что услуги какие именно указать надо былою

Переделать можно наверно, переговорите с этой стороной (юристом).

Отсутствие ФИО стороны не позволяет определить что именно Вам кем именно оказаны услуги.

Вместо номера дела можете написать составление документов по делу по спору с тем-то, консультации по иску того к тому-то.

Но конечно если было бы указан номер дела, наименование иска, обозначены стороны процесса, предмет иска, требования и так далее, то у суда не было бы вопросов.

Надо переделать договор, если еще не представляли в суд.

И расписку приложите. С Вас лайк или дизлайк.

11.01.2020, 16:45

Дата договора уже после даты принятия иска у производству. Номер делу уже был присвоен.

11.01.2020, 17:30

То что дата после значения не имеет.

11.01.2020, 17:33

Ответ без отзыва влияет на рейтинг отвечающего юриста.

Вы можете перевести вопрос в статус ВИП - платный. Мин.-200 р. сайту. Сформулируйте вопрос подробно максимально.

А я так и не понял, Вы уже получается не можете найти того человека кому отдавали деньги?

И юрист ли он вообще.?

Была ли оплата? Есть ли расписка?

Или всё это только чтобы дополнительно что-то "урвать".

Можете заказать текст договора юристам сайта.

Все эти вопросы обозначьте в вопросе юристам САЙТА. На ВИП-вопрос Вам гарантированно будут отвечать юристы даже несколько штук, и на дополнительные вопросы тоже.

Я же уже достаточно потерял в рейтинге.

Вы даже "дизлайк" не ставите, не кликаете ОТЗЫВ.

11.01.2020, 17:40

С меня действительно хотят "урвать" - другая сторона дела. Вот список их косяков в документах: в доверенности, на основании которой заключен договор есть ошибка в имени доверителя - директора фирмы (Май вместо Майя); в договоре нет номера дела, но номер уже был в это время присвоен, нет моего фио, т.е. противоположная сторона в деле не указана; в приложенной квитанции к ПКО нет подписи главбуха, а только кассира, к квитанции ПКО не приложен ни чек ККТ, ни квитанция БСО (номерного бланка строгой отчетности); юристка, которая от имени фирмы "оказывала" юр услуги в этот период была официально в декретном отпуске до 1,5 лет; срок предьявления судебных расходов по этому гражданскому делу, возможно, истек, т.к. расходы предьявлены в декабре 2019 г., а последний судебный акт в марте 2019 г., хотя этот срок по новой редакции ГПК, вступившей в силу в октябре 2019 г.

11.01.2020, 18:03

Указывайте на те обстоятельствА, которые Вы считаете нарушениями суду.

11.01.2020, 18:03