Можно ли официально работать из России на статусе беженца из Германии и не лишить его?

Вопрос №16766312 из г. Пенза
опубликован 11.01.2020, 16:23
Можно ли на статусе беженца из Германии работать официально на Россию? (В Налоговом органе Германии оформить заранее аналог русского ИП). Деятельность связана с обучением через интернет, проведением курсов. Не будет ли лишения статуса беженца? То есть человек берет на работу меня, имеющий ИП из России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван, вряд-ли Вам, на этом сайте кто-либо ответит аргументированно, так-как для этого необходимо знать миграционное государство страны пребывания. Но, если Вы трудоустроитесь официально, что для беженцев не запрещено, то сотрудничества с РФ по данного рода услугам не будет, так как Вашим контр-агентом будет выступать не государство-Российская Федерация, а клиенты (граждане-не граждане-лица без гражданства) , то есть просто люди.

Но советую Вам обратиться к юристу из Германии, для получения точного ответа на свой вопрос.

Удачи Вам.

11.01.2020, 17:21

Здравствуйте, Иван!

Без проблем можно работать. Даже разрешение на работу не надо получать. Статус Вы в связи с этим не потеряете. Официально работайте.

предусмотрена возможность трудовой деятельности в РФ указанных категорий граждан без получения разрешения на работу. При этом, при прекращении (утрате или лишении) соответствующего статуса лица будут лишены такой возможности. Необходимые поправки внесены в ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Такие меры будут способствовать легальной занятости иностранных граждан, признанных беженцами или получивших временное убежище, позволят ускорить их социальную адаптацию на территории РФ, а также укрепить положительный международный имидж России как страны, последовательно выполняющей взятые на себя обязательства в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев.

https://www.garant.ru/news/541468/

11.01.2020, 16:26

Нет вы не можете работать с государством, от которого вы просите защиты, и так же не можете пересекать границы данного государства.

11.01.2020, 16:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Полагаю работа на государство из которого вы выбыли в качестве беженца повлияет на потерю приобретенного статуса беженца в Германии

с § 60[1] Закона о пребывании) должно быть аннулировано, если соответствующие требования больше не выполняются. А работа повлияет на статус беженца в соответствии с законом о пребывании в Германии

Анулирование статуса беженца

Согласно Женевской Конвенции о статусе беженцев (ст. 1 C) и Директиве ЕС минимальной квалификации и статусе эмигрантов (Директива Совета ЕС 2004/83/EC, ст. 11 и 14), статус эмигранта дается лишь на то время, пока выполняются соответствующие требования. То же самое относится и к вспомогательной защите (Директива Совета ЕС 2004/83/EC, ст. 16 и 19).

Законодательные требования к процедуре аннулирования статуса

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев по закону обязано проверять законность предоставления статуса в ходе процедуры аннулирования. При этом определяется, остаются ли угрозы в случае возвращение беженца, и есть ли основания для сохранения иммунитета. Федеральное ведомство не выносит официальное решения относительно пребывания на территории страны.

Официальное признание права на убежище (ст. 16a (1) Конституции Германии)/ предоставление статуса эмигранта (§ 3 Закона "О предоставлении убежища" совместно с § 60[1] Закона о пребывании) должно быть аннулировано, если соответствующие требования больше не выполняются, или отзывается, если оно было предоставлено в связи с неверной информацией или ошибкой в существенных фактах (§ 73[1] или [2] Закона "О предоставлении убежища"). Выполнение указанных требований должно быть проверено не позднее чем через три года после того, как было дано не подлежащее пересмотру разрешение. Если в ходе проверки было установлено, что требования по-прежнему выполняются, аннулирование или отзыв не производятся. Иностранец после этого – если уже имел трехлетнее разрешение на проживание - обращается в Управление по делам иностранцев для получения бессрочного вида на жительство.

Запрет на депортацию (§ 60[2] - [7] Закона "О предоставлении убежища") должен быть отменен, когда требования больше не выполняются, или снят, если был принят вследствие ошибки (§ 73[3] Закона "О предоставлении убежища").

Проверка также должна производиться в том случае, если имеются основания для предоставления иммунитета (§ 3[2] Закона "О предоставлении убежища", § 60[8] Закона о пребывании). Сюда относятся тяжкие преступления, наказываемые тюремным заключением на срок более трех лет, или преступления против мира.

Установление права на проживание

Вопреки кажущемуся, Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев не принимает официального решения о продолжении пребывания, если предыдущее положительное решение было отменено или отозвано. Этот вид аннулирования обычно лишь переводит иностранца на то же положение, какое имеют прочие живущие в Германии иностранцы.

После аннулирования Управление по делам иностранцев проверяет возможность дальнейшего пребывания и обычно принимает положительное решение. Однако если иностранец не интегрировался или совершил тяжкое правонарушение, Управление по делам иностранцев может запретить дальнейшее пребывание.

http://www.paterton.ru/

11.01.2020, 16:45

Если речь идет о Германии, то тогда не сможете работать. Т.к. законоадтельство Германии не позволяет Вам это делать.

Не стоит терять статус беженца из-за этого. Тк. Вас могут депортировать.

Удачи Вам!

§ 3 Закона "О предоставлении убежища" совместно с § 60[1] Закона о пребывании.

11.01.2020, 16:48

Здравствуйте Иван

Полагаю работа на государство из которого вы выбыли в качестве беженца повлияет на потерю приобретенного статуса беженца в Германии.

При этом определяется, остаются ли угрозы в случае возвращение беженца, и есть ли основания для сохранения иммунитета. Федеральное ведомство не выносит официальное решения относительно пребывания на территории страны.

Анулирование статуса беженца

Согласно Женевской Конвенции о статусе беженцев (ст. 1 C) и Директиве ЕС минимальной квалификации и статусе эмигрантов (Директива Совета ЕС 2004/83/EC, ст. 11 и 14), статус эмигранта дается лишь на то время, пока выполняются соответствующие требования. То же самое относится и к вспомогательной защите (Директива Совета ЕС 2004/83/EC, ст. 16 и 19).

Законодательные требования к процедуре аннулирования статуса

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев по закону обязано проверять законность предоставления статуса в ходе процедуры аннулирования. При этом определяется, остаются ли угрозы в случае возвращение беженца, и есть ли основания для сохранения иммунитета. Федеральное ведомство не выносит официальное решения относительно пребывания на территории страны.

Официальное признание права на убежище (ст. 16a (1) Конституции Германии)/ предоставление статуса эмигранта (§ 3 Закона "О предоставлении убежища" совместно с § 60[1] Закона о пребывании) должно быть аннулировано, если соответствующие требования больше не выполняются, или отзывается, если оно было предоставлено в связи с неверной информацией или ошибкой в существенных фактах (§ 73[1] или [2] Закона "О предоставлении убежища"). Выполнение указанных требований должно быть проверено не позднее чем через три года после того, как было дано не подлежащее пересмотру разрешение. Если в ходе проверки было установлено, что требования по-прежнему выполняются, аннулирование или отзыв не производятся. Иностранец после этого – если уже имел трехлетнее разрешение на проживание - обращается в Управление по делам иностранцев для получения бессрочного вида на жительство.

Запрет на депортацию (§ 60[2] - [7] Закона "О предоставлении убежища") должен быть отменен, когда требования больше не выполняются, или снят, если был принят вследствие ошибки (§ 73[3] Закона "О предоставлении убежища").

Проверка также должна производиться в том случае, если имеются основания для предоставления иммунитета (§ 3[2] Закона "О предоставлении убежища", § 60[8] Закона о пребывании). Сюда относятся тяжкие преступления, наказываемые тюремным заключением на срок более трех лет, или преступления против мира.

Установление права на проживание

Вопреки кажущемуся, Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев не принимает официального решения о продолжении пребывания, если предыдущее положительное решение было отменено или отозвано. Этот вид аннулирования обычно лишь переводит иностранца на то же положение, какое имеют прочие живущие в Германии иностранцы.

После аннулирования Управление по делам иностранцев проверяет возможность дальнейшего пребывания и обычно принимает положительное решение. Однако если иностранец не интегрировался или совершил тяжкое правонарушение, Управление по делам иностранцев может запретить дальнейшее пребывание.

http://www.paterton.ru/

11.01.2020, 16:50

А с чего Вы взяли, что Вы будете работать на Россию, Вы работаете на себя, налоги платите в Германии, не важно откуда Ваши ученики и как они связаны с Россией, обучение по интернету вообще оно такое свободное и никак не связано с местом проживания учеников, их гражданством и т.д.

11.01.2020, 17:18

Уточните, пожалуйста. Я гражданин РФ, но получил статус Беженца на территории Германии и сейчас живу в Германии. Я хочу, имея связи с РФ,уведомя налоговую Германии, работать через интернет, платя налоги в Германию. Я не потеряю статус Беженца? (бежал с России)

11.01.2020, 16:40