Включается ли получение пособия по безработице в страховой стаж, если за ним последовала работа и уход за пожилым человеком? Какой период должен быть между работой и оформлением по уходу?

Вопрос №16766596 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2020, 17:59

Так сказано: "2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона". -- меня интересует период получения пособия по безработице входит в эти "периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)", если человек в центре занятости получал пособие и после этого оформился по уходу за лицом старше 80 лет и какой промежуток должен быть между работой и оформлением по уходу?

С 24.03.2008 по 13.04.2008 работал, за него страховые взносы платили

с 14.05.2008 по 13.11.2008 центр занятости пособие по безработице с 01.01.2009 оформлен по уходу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не думать и не гадать, подойдите в ПФ РФ и спросите, нужно ли написать заявление, чтобы уход был включен в стаж.

Я в чуть более поздние года подавала такое заявление. А сейчас может и не надо?

11.01.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Понятно, схожу, но меня интересует есть ли у меня шанс эти года получить согласно законов исходя из того, что я имею.

11.01.2020, 19:02

Поскольку трудовая книжка у Вас есть, отказа быть не должно.

11.01.2020, 19:13

--- Здравствуйте, на моё мнение, вам их не засчитают, после нахождения на учёте в ЦЗН.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 19:16

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034