Проблемы перевода категории земли - как превратить сельхоз участок в коммерческий для продуктового магазина?
Построил продуктовый магазин на землях сельхоз назначения в садоводческом товариществе, пришёл документ из департамента архитектуры об устранении, как перевести категорию земли из сельхоз назначения в коммерческую?
Переносите магазин на земли общего пользования СНТ, если такое согласие дадут члены СНТ (статья 17 часть 5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
статья 54 часть 24 ФЗ № 217.
Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых земельных участков... не допускается.
Все зависит от того земля СНТ это земли именно сельскохозяйственного назначения (не использования) или это земли населенных пунктов. Если земля реально сельскохозяйственного назначения и не входит в состав земель населенного пункта то изменить категорию земли может только администрация края. Процедура эта настолько дорогая, что Вам проще все снести.
Для этого надо обращаться за разрешением в местную администрацию. Однако, не факт что получится.