Южа, 11.01.2020, 20:43

Должна ли я оплачивать кто если жилье признано непригодным к проживанию. Я там не живу, а только прописана.

Вопрос №16767023 из г. Южа
опубликован 11.01.2020, 20:43
Должна ли я оплачивать тко если жилье признано непригодным к проживанию. Я там не живу, а только прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вы не указали, что эта за жилье (собственное ваше или муниципальное), не указали, кто в этом жилом помещении еще зарегистрирован, помимо Вас (прописку в нас в России отменили для граждан в жилых помещениях почти 30 лет тому назад), а эта информация как раз самая важная, что бы Вам разъяснить более полно и объективно с ссылками на положения нужных нормативных актов, как и требуют.

Во-вторых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в МД или частного дома, то Вы и члены вашей семьи, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства, обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-третьих, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (сокращенно - ТКО).

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-четвертых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-пятых, если Вы не будете оплачивать в этой квартире ежемесячно за ТКО, то с вас взыщут в судебном порядке задолженность по оплате за ТКО с пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ. Вам это надо? Лишние деньги платить...

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-шестых, если Вы временно не проживаете в той квартире, то Вы вправе с учетом положений Правил № 354 и на

основании положений Раздела XV (1) этих Правил потребовать перерасчета по оплате за ТКО. Более подробно об этом Вы можете посмотреть на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней".

Всего Вам доброго.

11.01.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилье было выделено в найм. В нем я зарегистрирована с сыном.

17.01.2020, 11:26

Уважаемая Наталья!

Для решения своего вопроса Вам нужно с учетом положений Правил № 354 и на основании положений Раздела XV (1) этих Правил потребовать перерасчета по оплате за ТКО. Более подробно об этом Вы можете посмотреть на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней". Читайте внимательно Правила № 354.

Удачи Вам.

17.01.2020, 14:37