Серпухов, 12.01.2020, 01:36

Обязан ли инвалид-пенсионер платить за капитальный ремонт служебной квартиры, принадлежащей Минобороны?

Вопрос №16767694 из г. Москва
опубликован 12.01.2020, 01:36
Должен ли я платить за капитальный ремонт дома, если проживаю в служебной квартире? Собственник Министерство Обороны. Я инвалид 2 группы, на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

12.01.2020, 05:26
Оценка автора вопроса:
Всё понятно,но почему в платежке стоит сумма за кап ремонт общего имущества ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К кому обращаться, что бы убрали графу оплаты общедомового хозяйства?

07.02.2020, 22:12

Риторический вопрос - к тому, кто выписывает такие квитанции, скорее всего, это УК вашего дома.

08.02.2020, 05:02

К кому обращаться, что бы убрали графу оплаты общедомового хозяйства?

07.02.2020, 22:12