Как избежать последствий невыплаты кредита в банке после его банкротства?

• г. Ханты-Мансийск

Я в 2013 году брала в траст банке кредит на сумму 80 000 руб, оплатила 3 мес, затем я осталась без работы не смогла дальше оплатить. Потом мне сказали, что банк обонкротился и что не надо оплачивать. Я на днях взяла свою кредитную историю и увидела, что я должна банку уже почти 310 000 руб. что мне делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Придется оплачивать в любом случае. Даже если у банка отозвана лицензия, этот факт не избавляет от долга перед банком. Денежные средства надо будет платить правопреемнику или долги банка купят другие кредитные организации. О порядке уплаты долга таким банкам можно узнать у АСВ.

Здравствуйте!

Когда банк вступает в первую стадию банкротства, так называемая стадия "оздоровления", они по максимум продают долги по договорам цессии.

Согласно ст. 387 ГК РФ - Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

Проще говоря Ваш долг продали и вскоре вы получите от другого банка или коллекторов уведомление или требование, в котором будет сказано, что бы вы оплатили им долг.

Добрый день! Необходимо запросить в организации, которая ведет Вашу кредитную историю, основания такого долга. Срок исковой давности - 3 года. Надо пробовать изменить кредитную историю, в том числе и через суд.