Нальчик, 12.01.2020, 14:00

Отказ аварийной службы по исправлению течи в газовой трубе, обнаруженной течеискателем нового образца

Вопрос №16769083 из г. Нальчик
опубликован 12.01.2020, 14:00
Я обнаружил течь в газовой трубе с помощью течеискателя который купил в магазине. Приехала аварийная служба. Проверили своим течеискателем и отказались исправлять течь так как их прибор не реагирует на течь.
Лучший ответ
Рекомендуется

При Вашей уверенности пожалуйтесь их начальству.

А лучше письменно обратитесь на всякий случай.

В соответствии с законом об обращениях граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

12.01.2020, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ярослав!

Можете подать на них в суд. Там попросить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), которая установит есть течь или нет.

Суд обяжет их провести соответствующие работы, взыщет в Вашу пользу моральный вред, неустойку и расходы на оплату услуг представителя.

Удачи Вам.

12.01.2020, 14:01

Удивительно, что газ не перекрыли, но они правы они используют сертифицированный инструмент и оборудование.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

IX. Требования к лицам, осуществляющим деятельность

по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также

работы по техническому диагностированию внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования.

12.01.2020, 14:04

Вызывайте полицию, пишите заявление по ст. 238 УК РФ за ненадлежащее исполнение услуги. Ведь скопление газа в помещении может привести к взрыву.

12.01.2020, 14:12

--- Здравствуйте, мало ли чего и кто не напридумывает, газовики всё проверили, поэтому и отказали. Вы что крупный специалист по поставке газа, или по эксплуатации газопроводов, что-ли? Или своё Я решили показать, купив непонятный прибор? Устанавливайте газовый счётчик и платите по нему, что проходит в земле,-не ваши проблемы, и не вам их решать и указывать как и кому работать. Или есть желание оплатить кругленькую сумму, за приостановку подачи газа? См. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

88 (1). Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по договору с заказчиком (заказчиками), либо аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации, с которой специализированной организацией заключено соглашение, а работы по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению утечек газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией.

(п. 88 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

89. Контроль за соблюдением положений настоящих Правил осуществляется органами жилищного надзора (контроля).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

90. Методологическое обеспечение деятельности по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

(п. 90 введен Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 344)

Как видно из закона, это точно не входит в ваши обязанности.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2020, 14:14

Все зависит от того действительно ли есть утечка газа или нет. Возможно Ваш прибор не исправен, а у них исправный и сертифицированный. Если течь все-таки имеет место, то в данном случае можно говорить о ненадлежащем исполнении обязанностей газовиками. В таком случае нужно срочно обращаться в вышестоящую газовую службу, так как создается аварийная ситуация. Также обратитесь в прокуратуру и полицию. Судиться Вы будете долго. Это можно сделать потом. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

12.01.2020, 14:15

Отказались сославшись на то что несертифицированный течеискатель. Если я сделаю сертификат они починят?

12.01.2020, 14:07

А где это Вы "сделаете" сертификат? Сертификацией занимается производитель. . Сертификат прилагается при продаже сертифицированных товара. У мошенников, наверное, купили "течеискатель". Есть ли запах газа в квартире? Полагаю, что стоит доверять работникам лицензированной газовой службы. Утечки не установлено. Что ликвидировать будут?

12.01.2020, 14:20

--- Здравствуйте, ищите причину в другом, утечки газа у вас не обнаружено.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2020, 14:20

Утечка газа внутри квартиры.

12.01.2020, 14:16

Всё проверили, нет никакой утечки газа, не сочиняйте, проверьте вент. Каналы и свои газовые приборы, может им лет по 100 от роду. Газовики при обнаружении утечки газа, срочно бы отключили его подачу! Это и в их интересах!

12.01.2020, 14:17

Вы запросите у них документ, что они проверили вниквартирное оборудование и газопровод и утечки газа не обнаружено, если будет запах, вызывайте повторно. На рынке много всякого барахла продают, а на такой прибор никто Вам сертификат не предоставит, разве что какую нибудь бумажку, такие приборы сертифицируются в спец. Лабораториях.

12.01.2020, 14:27

Писал заявление на имя руководителя. Лучше бы я сразу в суд обратился. По заявлению пришли двое, один с чемоданом, второй газовик. Ребята очень старались мне доказать что их организация очень хорошо работает, но течь в трубе они устранить не могут. Никакой течеискатель никому не аргумент. Один раз вообще сотрудник аварийной службы заявил что мой течеискатель поломан.

В этот момент я подношу течеискатель к трубе, он начинает сигналить, если отвожу в сторону перестает сигналить. Повторяю процедуру несколько раз, и задаю вопрос, может ли течеискатель вдруг ломаться в момент когда я подношу его к газовой трубе, и самоисправляться в момент когда я его отвожу в сторону. На что сотрудник не ответил, стыдливо отведя глаза. Меня это все достало и я написал заявление чтобы отключили газ. 5лет без газа и без проблем.

12.11.2025, 10:35