Налоговые аспекты выплаты доли имущества владельцу после развода - нужно ли платить налог и составлять декларацию.
После развода, нотариально оформили соглашение о разделе имущества, в котором указали, что бывшая жена выплачивает мне мою долю деньгами (700 000 руб.) Должен ли я платить налог с этой суммы и надо ли составлять декларацию?
Это же не доход. Нет, не должны.
вы делите имущество принадлежащее вам(как совместно нажитое имущество супругов) вы им уже и так владеете, а при выплате вам доли, вы тем самым прекращаете рещим общей совместной собственности и превращаете ее в долевую-забираете(выделяете) свою долю.
это не является доходом