Пенза, 12.01.2020, 15:10

Работа на заводе и учеба в институте - засчитывать ли годы обучения при расчете пенсии?

Вопрос №16769346 из г. Пенза
опубликован 12.01.2020, 15:10
Я училась очно в институте по направлению от завода Стипендию получала от завода При расчете пенсии должны ли эти годы мне быть засчитаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет данные года в стаж не берутся.

12.01.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Все законы для благосостояния людей.... Спасибо большое

Если предприятие отчисляло на вас взносы в ПФР, ФСС. Многих так нагнули во времена СССР.

12.01.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но ведь училась я за счет средств завода и по направлению от завода.

12.01.2020, 16:27

Анна, без разницы за чей счет вы учились.

www.9111.ru

Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось по советскому законодательству. Начиная с 2007 понятие трудового стажа заменено страховым стажем. Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

12.01.2020, 17:41

Но для тех, кто уходил на пенсию до 2005 года эти года сейчас учтены?

12.01.2020, 20:27

Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось по советскому законодательству.

После 2005 г уже другой порядок начисления.

13.01.2020, 08:17