Дедушка и бабушка продали мне дом, могут ли кто то из родственников или тех кто прописан в этом доме оспорить эту сделку.
Дудушка и бабушка продали мне дом, могут ли кто то из родственников или тех кто прописан в этом доме оспорить эту сделку.
Добрый день, Екатерина!
Да, могут. Оспорить сделку, заключённую без соблюдения правовых требований, может лицо, которое участвовало в сделке. Но иногда от последствий недействительной сделки страдают и лица, чьи подписи не стоят в договорах и соглашениях. Поэтому Гражданский кодекс РФ предусматривает полный перечень лиц, имеющих право оспаривать сделки:
лица, являющиеся сторонами сделки;
лица, чьи интересы нарушены заключением сделки;
представители лиц, ставших сторонами сделки.
Под представителем подразумевается лицо, которое представляет законные интересы человека, чьи права нарушены. Например, опекун недееспособного гражданина, заключивший юридическую сделку о продаже жилья.
Иными словами, оспорить сделку может любое лицо, чьи права нарушены.
Теоретически это можно сделать, но практически - невозможно.
С уважением.
Для оспаривания сделки нужны основания.
Сделка купли-продажи недвижимости может быть расторгнута в течение 3-х лет, но на это должны быть веские основания. Например, она будет признана недействительной, если кто-то докажет, что она фиктивная, т.е. фактически денежные средства не были переданы.