Когда я работал на телеканале 7 тв (1.04.2006-1.11.2006)
Алексей, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Без изучения документов могу сказать четыре вещи:
1. Исковая давность составляет три года. Она исчисляется "с момента, когда права кредитора были нарушены", т.е. при её исчислении учитывается дата, когда должен был быть внесён каждый из платежей.
2. Договор кредита должен быть заключён в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
3. Если срок исковой давности не пропущен (что вполне возможно), и если форма договора соблюдена, то и в этом случае Вы можете претендовать на снижение неустойки в судебном порядке.
4. Коллекторы должны иметь надлежащие полномочия. Зачастую их у них нет, поэтому с ними следует общаться только в суде.
5. Ничего нельзя подписывать без участия юриста. Более того, рекомендовал бы свести к минимуму даже устные переговоры. И, естественно, нельзя вносить никакие платежи. Дело в том, что написание практически любого заявления (как и уплата любой суммы) может быть истолковано как признание факта наличия задолженности; такое признание лишает Вас права ссылаться на пропуск срока исковой давности.