Обгон на дороге - как избежать проблем при неудачном маневре?
Ехала по дороге, и девушка со значком восклицания не давала сделать обгон, при удобном случае я ее обогнала но узнала через неделю что я задела ее малину при обгоне но я звука не услышала и на моей машине нет плвреждения. Что делать? Я уехала потому что не слышала звука, мне говорят я покинула место дтп и это лишение.
Добрый день, Надежда!
Неумышленное покидание места происшествия, если случившееся просто не было замечено. К таким причинам относят: плохую видимость при погодных условиях; прослушивание громкой музыки в автомобиле, которая мешает расслышать посторонние звуки; ДТП было незначительным, не сопровождалось скрежетом и другими посторонними звуками. К сожалению, понятие «неумышленное оставление» не предусматривается законом, поэтому ответственность будет аналогичной умышленному правонарушению. Но если доказать, что отъезд не был умышленным, или самому прибыть в отделение с повинной, есть шанс отделаться штрафом в тысячу рублей. Но правомерность деяния и свою невиновность нарушителю придется доказать в судебном порядке. Другой способ избежать серьезной ответственности — доказать, что ДТП было незначительным и без пострадавших, а автомобилю нанесли минимальный вред. Независимая экспертиза оценит ущерб.
Наклейка ничего не значит. У вас царапин нет. если вызовут, то так и скажите что не заметили. Доказывать той стороне надо, а не Вам.
Какие есть доказательства, что именно Вы задели её машину? Запись на видеорегистраторе? Следы краски на машине? Не совсем понятно, как Вы об этом узнали.