Астана (Нур-Султан), 12.01.2020, 22:01

Привет как составить трехсторонний договор для перевозки?

Вопрос №16770594 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 12.01.2020, 22:01
Привет как составить трехсторонний договор для перевозки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Шынар.

Трехсторонний договор заключается между отправителем груза - перевозчиком-получателем груза. 1) Отправитель-перевозчик 2. Отправитель-получатель 3. Получатель груза - перевозчик ст.785 ГК

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.

12.01.2020, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если правоотношения регулируются российским правом, то Вам следует составить договор перевозки в соответствии с нормами главы 40 Гражданского кодекса РФ. Договор вполне может быть трехсторонним, множественность лиц предусмотрена настоящим кодексом.

Для составления договора (и определения применимого права) Вам следует обратиться к юристу, поскольку в вопросе Вы не дали никаких исходных данных, даже какой вид перевозки. Кроме того, составление договора - услуга платная.

12.01.2020, 22:14

Добрый вечер, Шынар!

Судя по вопросу он по праву Казахстана. Смотря что хотите там предусмотреть. Договор может быть и трехсторонним. Перевозчик, грузоотправитель и грузополучатель - три стороны договора. Предусмотреть нужно права и обязанности, сроки доставки груза, ответственность.

Вам лучше обратиться к любому юристу сайта в личку. Работа тонкая.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

Статья 689. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ему другой стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату, согласно договору или тарифу.

2. Договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного законодательными актами о транспорте.

 

12.01.2020, 22:14

Перевозка школьников, договор между заказчиком (школа), пользователи услуги (родители детей) и я исполнител (ип)

12.01.2020, 22:32

Тогда договор на перевозку вы заключаете со школой, а школа с родителями.

Потому как школа вам будет оплачивать за перевозку детей.

Родители же в свою очередь по договору со школой оплачивают школе

ГК РФ Статья 786. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

12.01.2020, 22:37

В таком случае составляется не перевозка грузов, а договор перевозки пассажиров. Можно составить трехсторонний договор, где предусмотреть все обязанности сторон. Школа - заказчик и плательщик, пользователи - родители, Вы - перевозчик. Если оплачивают родители, то соответственно плательщиками будут они.

В договоре прописать дату перевозки, пункт назначения, обязанности по безопасности в дороге.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

Статья 690. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.

2. Договор перевозки пассажира и багажа оформляется соответственно проездным билетом и багажной квитанцией. Форма проездного билета и багажной квитанции, устанавливается в порядке, предусмотренном законодательными актами о транспорте.

12.01.2020, 22:41