Москва, 12.01.2020, 23:40

Решила развестись с мужем, но 3 комнатная квартира по соц. Найму. Каковы последствия после развода. Нужно разделить лиц. Счет.

Вопрос №16770840 из г. Москва
опубликован 12.01.2020, 23:40
Решила развестись с мужем, но 3 комнатная квартира по соц. Найму. Каковы последствия после развода. Нужно разделить лиц. Счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий не будет. Права у всех на квартиру одинаковые, как были, так и останутся.

Не нужно.

По Вашему желанию можно разделить комм платежи. И это всё.

13.01.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 2005 года лицевой счет не делят (в коммуналку не превращают, квартира так и останется в общем пользовании). Счет остается один, но могут разделить на вас двоих оплату и присылать каждому отдельную квитанцию на оплату. Для этого либо добровольно оба обращаетесь в управляющую компанию и заключаете там соглашение, либо (если нет согласия), надо обращаться в суд с иском о разделе платежей.

12.01.2020, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приветствую вас Юлия. Можете разделить платежи. Так как квартира не ваша, то и делить его не можете. Можете приватизировать разве что.

13.01.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ничего не надо делать. Вы по прежнему будете прописаны и проживать в этой квартире. Если хотите можете разделить ЖКУ на каждого.

13.01.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А замуж я могу потом выйти? Прописка для нового мужа не нужна. Может новый муж проживать со мной в квартире после развода. Бывший муж в квартире не проживает...

13.01.2020, 08:48

Конечно, можете.., не понятен вопрос...

С согласия всех зарегистрированных может...

13.01.2020, 08:51

Здравствуйте!

До тех пор пока бывший муж зарегистрирован в квартире, вселение другого человека в квартиру возможно только с его согласия.

Если бывший муж не проживает и не платит, Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования и снять с рег учета.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде бывшего мужа из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

13.01.2020, 09:08