Есть ли какие то соц. выплаты для женщины ИП,декретный отпуск оплачивается? По беременности.

• г. Барнаул

Есть ли какие то соц. выплаты для женщины ИП,декретный отпуск оплачивается? По беременности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ [quote][/quote]адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Для получения пособий ИП должна быть застрахована в соответствии с данным законом.