Справка-вызов на учебу

• г. Омск

У меня вопрос: Если справку вызов на учебу работодателю принесли в день начала учебы, а не за три дня. Чем это грозит работнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айгуль! Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен главой 26 ТК РФ. В частности, ст.ст. 173-176 ТК РФ предусмотрено предоставление в установленных случаях отпусков с сохранением среднего заработка и отпусков без сохранения заработной платы работникам, совмещающим работу с получением высшего, среднего профессионального, а также основного общего или среднего общего образования (далее - учебные отпуска).

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов (часть четвертая ст. 177 ТК РФ). Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 утверждена единая для всех случаев форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. В этой справке указываются в том числе конкретное основание предоставления работнику отпуска и период, на который он должен быть предоставлен. По мнению Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, в любом случае будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо учитывать, что использование учебного отпуска в любом случае является правом, а не обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять документы работодателю. В их отсутствие необходимости оформлять учебный отпуск закон не предусматривает. А если работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь и право использовать такой отпуск частично. Судебная практика также подтверждает, что предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (смотрите, например, определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011). Аналогичный подход представлен и в разъяснениях Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ").

Таким образом, если работник представляет работодателю справку-вызов в любой день в пределах периода, указанного в справке-вызове, оформить учебный отпуск следует на период с момента представления справки-вызова до окончания указанного в ней срока, если об ином периоде предоставления учебного отпуска в рамках такого срока не попросит сам работник.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ). Поскольку в этой норме речь идет о любом отпуске, указанный срок выплаты отпускных нужно соблюдать и при предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка. Соответственно, учебный отпуск необходимо оплатить еще до его начала. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Подтверждением сказанного является, в частности, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.05.2014 N 33-7195/2013.

Однако в случае, когда работники не предоставляют заранее справку-вызов, подтверждающую необходимость предоставления им дополнительного отпуска в связи с прохождением обучения, работодатель фактически не может соблюсти условие части девятой ст. 136 ТК РФ и выплатить им средний заработок за период дополнительного отпуска не позднее чем за три дня до его начала. Так как сроков оплаты дополнительного отпуска, основания предоставления которого выявлены в момент его начала, трудовое законодательство не предусматривает, полагаем, что в такой ситуации работодатель должен оплатить время отпуска не позднее дня выплаты работникам очередной заработной платы, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.