Как получить паспорт РФ и оформить пенсию по возрасту для родственника, находившегося в Симферополе во время референдума в Крыму?

• г. Симферополь

На момент референдума в Крыму родственник мужа находился в Симферополе, сейчас ему надо получить паспорт РФ и оформить пенсию по возрасту. Как это сделать куда надо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы получить паспорт РФ, ему необходимо обратиться с заявлением об установлении юридического факта в суд и установить, что он постоянно проживал в Республике Крым на момент 18.03.2014 года. Если получит положительное решение суда, то получит паспорт РФ и оформит пенсию.

Удачи.