Делить нам с ней нечего, т.к. вместе мы никогда не жили, ни на какие права на ребенка я тоже не претендую.

• г. Москва

Спасибо за этот сайт.

Хотел бы задать следующий вопрос. Я живу за границей, у меня есть - формально - жена и ребенок, они живут в Москве, контактов я с ними не поддерживаю. Я хотел бы теперь с женой официально развестись, не приезжая в Россию и не связываясь с женой напрямую (с ней договориться ни о чем невозможно), возможно ли это? Делить нам с ней нечего, т.к. вместе мы никогда не жили, ни на какие права на ребенка я тоже не претендую.

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать , не приезжая. Вы можете дать кому-то доверенность (сделать в консульстве РФ) на представление ваших интересов в суде (у вас возможно расторжение брака только в суде при наличии несовершеннолетнего ребенка). Если дейстивтельно нет споров, то расторжение брака будет довольно быстро произведено. Если жена не желает расторгать брак, а также будет заявлять встречные иски (например, об алиментах), то это вопрос времени, но когда-нибудь вас все равно разведут.

Так что если нужна помощь в суде - то обращайтесь - мои данные на первой странице ВЮК.

Да, расторгнуть брак Вы сможете через представителя. Сложность будет с получением свидетельства о расторжении брака, но и она решаема (в зависимости от ситуации). Доверенность целесообразно оформлять н в Консульстве, а у нотариуса + апостиль (опять же, в зависимости от страны Вашего проживания). При желании, обращайтесь - это моя основная сециализация.