Апатиты, 14.01.2020, 01:13

Как правильно написать соглашение об уплате алиментов самим и потом заверить у нотариуса. Можно ли так?

Вопрос №16776082 из г. Мурманск
опубликован 14.01.2020, 01:13
Как правильно написать соглашение об уплате алиментов самим и потом заверить у натариуса. Можно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно. Главное, грамотно Соглашение составить, что не было тех условий, которые по закону нельзя включать. Иначе, нотариус не заверит.

14.01.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Евгения Евгеньевна, безусловно можно!

14.01.2020, 01:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне натарус ответил что я не имею право сама написать соглашение по алиментом. Сказал что это делается только у них.

16.01.2020, 14:45

Добрый день, не могу отвечать за действия нотариуса, но Вы вправе самостоятельно составить соглашение и заверить его у нотариуса.

16.01.2020, 14:46

Нотариус вправе отказать в совершении нотариальных действий, если сделка или документы не соответствуют требованиям закона. - ст. 48 ФЗ " О нотариате"

Если Вы правильно составите Соглашение, то не вправе отказать.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

16.01.2020, 14:50