Муж работает на школьном автобусе 17 лет возраст 55 лет. имеет или он на досрочную пенсию.
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Увы нет. Согласно пп.10 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию дается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В пп.5 п.1 той же статьи речь о водителях грузовых автомобилей.
Из вопроса следует, что работа была не на регулярном маршруте и не о водителе грузового автомобиля, а водителем школьного автобуса. Как-то так...
К сожалению не имеет права. Поскольку оснований для досрочного выхода в 55 лет у него не имеется, в силу того, что он не подпадает под нормы ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.