Смоленск, 14.01.2020, 09:59

Начисляются ли проценты на кредит на время судебного разбирательства и какой статьей закона это предусмотрено.

Вопрос №16777047 из г. Смоленск
опубликован 14.01.2020, 09:59
Начисляются ли проценты на кредит на время судебного разбирательства и какой статьей закона это предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Проценты за пользование денежными средствами начисляются пока кредитный договор не будет прекращён. Начисление процентов не прекращается при подаче иска в суд, так как это не предусмотрено законом. Поэтому банк вправе уаеличивать размер начисленных процентов, если судебное разбирательство затягивается или довзыскать проценты в последующем (новым иском), если задолженность погашается через значительное время после вынесения судебного решения.

Согласно п. 3 ст 809 ГК РФ

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

14.01.2020, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В судебном приказе указана одна сумма (приказ отменен), а в суд подана другая сумма.

14.01.2020, 11:23

Поскольку период взыскания иной, то может быть и иная сумма взыскания.

14.01.2020, 11:39

Это не займ в МФО, а кредит в Сбербанке на 5 лет.

14.01.2020, 11:26

Согласно ч. 2 ст 819 ГК РФ на кредитные отношения распространяются правила, регулирующие правоотношения по займу.

14.01.2020, 11:37

Это не займ в МФО, а кредит в Сбербанке на 5 лет.

14.01.2020, 11:26

Здравствуйте, пока кредитный договор не расторгнут в судебном порядке, то проценты у вас так и будут начисляться, в суде вам следует отстаивать свои права и заявлять ходатайства об уменьшении суммы долга и т.д.

14.01.2020, 13:08

Если кредит приравнивается к займу, почему берутся грабительские проценты, а не как по займу в 1,5 раза от долга и представители суда говорят прямо в суде, что займ не кредит.

14.01.2020, 13:11

Добрый день. Подскажите пожалуйста что вы имеете ввиду? У вас дело уже в суде? С вас взыскивают задолженности по кредиту? Пишите, могу помочь.

14.01.2020, 20:09

Задолженность по кредиту Сбербанка (долг 19000,00 руб), банк выждал срок и долг составляет 49000,00 руб. Дело в суде. Суд был 14.01.2020 г., где я просила снизить штрафы и пени. Решения еще нет. 4 года платила, потом сожгли дом соседи дотла в 2016, сократили в 2017, заработок упал в 3 раза.

15.01.2020, 13:51

Задолженность по кредиту Сбербанка (долг 19000,00 руб), банк выждал срок и долг составляет 49000,00 руб. Дело в суде. Суд был 14.01.2020 г., где я просила снизить штрафы и пени. Решения еще нет. 4 года платила, потом сожгли дом соседи дотла в 2016, сократили в 2017, заработок упал в 3 раза.

15.01.2020, 13:51

Задолженность по кредиту Сбербанка (долг 19000,00 руб), банк выждал срок и долг составляет 49000,00 руб. Дело в суде. Суд был 14.01.2020 г., где я просила снизить штрафы и пени. Решения еще нет. 4 года платила, потом сожгли дом соседи дотла в 2016, сократили в 2017, заработок упал в 3 раза.

15.01.2020, 13:51

Задолженность по кредиту Сбербанка (долг 19000,00 руб), банк выждал срок и долг составляет 49000,00 руб. Дело в суде. Суд был 14.01.2020 г., где я просила снизить штрафы и пени. Решения еще нет. 4 года платила, потом сожгли дом соседи дотла в 2016, сократили в 2017, заработок упал в 3 раза.

15.01.2020, 13:51

Задолженность по кредиту Сбербанка (долг 19000,00 руб), банк выждал срок и долг составляет 49000,00 руб. Дело в суде. Суд был 14.01.2020 г., где я просила снизить штрафы и пени. Решения еще нет. 4 года платила, потом сожгли дом соседи дотла в 2016, сократили в 2017, заработок упал в 3 раза.

15.01.2020, 13:51

Не надо дублировать вопросы. Вы можете уточнить в личных сообщениях.

15.01.2020, 13:53

Проценты по кредиту банк вправе требовать в соответствии с договором который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Пени и штрафы вы вправе снизить попросив суд о применении ст 333 ГК РФ.

15.01.2020, 13:54