Саратов, 14.01.2020, 10:19

Как выделить долю в однокомнатной квартире в натуре. У меня 7/8

Вопрос №16777154 из г. Саратов
опубликован 14.01.2020, 10:19
Как выделить долю в однокомнатной квартире в натуре. У меня 7/8
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, в квартире это невозможно.

15.01.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Либо по согласованию между собственниками, либо в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.01.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К сожалению, применимо к квартире, это практически невозможно. Хотя, как предусмотрено ст. 252 ГК РФ и предусмотрено, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, но практически, невозможно будет физически разделить однокомнатную квартиру на два обособленных друг от друга жилых помещения, оборудовать отдельные входы, разделить или перенести коммуникации, прорубить в несущей стене окно для второй комнаты, то есть, произвести полномасштабную перепланировку. Это послужит основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Однако, Вы можете воспользоваться т.н. "принудительным" выкупом оставшейся 1/8 доли у ее собственника. Руководствуемся все той-же ст. 252 ГК РФ - если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В Вашем случае, данная норма вполне применима, т.к. 1/8 доля вполне подходит под критерий незначительности.

14.01.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могу ли я сдать свои 7/8 если выделить долю в натуре без согласия собственника 1/8

14.01.2020, 10:24

Здравствуйте,

Вот когда выделите долю в натуре и получите нужные документы, тогда сможете сдать в аренду.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.01.2020, 10:26

См. мой первый ответ. Маловероятно, что Вы сможете выделить свои 7/8 в натуре. Но вообще, с теоретической точки зрения, в случае, если доля все-таки будет выделена, изначальный объект "квартира" прекратит свое существование, о чем будут внесены Росреестром соответствующие записи в ЕГРН (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ), будут образованы два новых самостоятельных объекта недвижимого имущества. В этом случае, собственник вновь образованного объекта недвижимого имущества уже не будет зависеть от своего соседа. Режим общей долевой собственности будет прекращен, соответственно, никакого согласия (ст. 253 ГК РФ) на сдачу в наем (аренду) уже будет не нужно.

14.01.2020, 10:36